Новости

Акция для должников | 16+

«Ударим своевременной сдачей книг по задолженности!», «Ликвидируем задолжника как класс!», «Все на борьбу с задолжниками!» – именно такими лозунгами в стиле 20­х годов прошлого века 19 июня встретят сотрудники межпоселенческой центральной библиотеки своих должников и книг­путешественниц от забывчивых читателей. Без предоставления каких либо санкций…
 В течение дня всем читателям сотрудники ещё раз напомнят о правилах пользования учреждением, раздавая листочки­шпаргалки. Также откроется библиопочта «Напиши письмо задолжнику» – сами читатели будут писать письмо­напоминание о сдаче книг, доставляя его по адресу рядом со своим местом жительства. 
У каждой библиотеки – свой рейтинг должников. Так, в межпоселенческой центральной библиотеке задолжник со «стажем»  с 2005 года не вернул «Архипелаг Гулаг» А. Солженицина, а студентка ЮУрГу с 2003 года изучает «Капитал» К. Маркса…
Среди книг, ждущих своего возвращения на полки в библиотеку, такие авторы и произведения, как Шелдон, Незнанский, Бушков, Белянин, «Война и мир» Толстого, а также учебники по уголовному праву, управлению персоналом и исторические мемуары.
Принято считать, что многие задолжники просто забывают вернуть книгу в библиотеку.  Это я решила проверить, зайдя на LiveLib.ru – сервис для общения. Здесь можно найти единомышленников, которым нравятся одинаковые любимые книги; узнать, какие новинки сегодня на слуху; обсудить классику, которая никогда не выходит из моды; пообщаться на любые темы на книжном форуме.
Меня привлекло обсуждение темы «А вы не возвращали книги в библиотеку?» Среди 85 респондентов со всей России только 33 человека ответили, что возвращали книги после прочтения вовремя и даже раньше срока, остальные так и не решились прийти в библиотеку.
Многие посетители форума  очень дорожат  своей «библиотечной» репутацией и не нарушают правила пользования, а другие – раскаиваются.
Уважаемые забывчивые читатели коркинских библиотек! Мы ждём вас с нашими книгами в межпоселенческой центральной и детской библиотеке, их филиалах на День возвращённой книги «Библиотечная кругосветка: читатель–книга–читатель».
Зоя ФЕСАН,
заведующая отделом обслуживания
межпоселенческой центральной библиотеки

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии