Новости

«Обережный круг» Аллы Федосеенковой | 16+

Заканчивается Год литературы. Для нас начался он презентацией книги рассказов Аллы Федосеенковой «Дом с голубыми ставнями», а заканчивается сборником её стихов «Обережный круг». Целый год мы были в «круге» её поэзии. Оберег призван беречь, защитить.
Поздравить автора с очередной вехой, доставившей «лирикам» несказанное удовольствие, в зале центральной библиотечной системы собрались ближайшие родственники (и даже внучка Ева), друзья и члены литературного объединения «Надежда».
Открыла встречу хозяйка клуба «Визави» Надежда Егорова. Но первой поздравить автора «с небес» в белых одеждах спустилась сама богиня Эвтерпа – покровительница лирической поэзии и музыки в лице библиотекаря Флюры Мяготиной. Она не только пожелала виновнице торжества новых свершений, но и преподнесла подарок от богини Флоры – букет белых роз. По словам Аллы Евгеньевны, поэтические «пирожки», которые она «печёт», поднимались тестом всю жизнь. А встреча с соратниками по цеху, близкими и друзьями, воодушевляет, вдохновляет и даёт силы. Особой благодарности удостоилась семья, за необходимую поддержку и понимание.
Во вступительном слове к новому сборнику автор рассказала читателям о том, что каждый, кто возьмёт этот сборник в руки, откроет его первые страницы, тот сразу попадёт в её обережный круг, который хранит всех на этом свете. Ознакомившись с ним, я нисколько не сомневаюсь в её словах.
…Единство единиц – когда стеною
Родные люди встанут и друзья,
И небо будет чистым надо мною,
И будет мир, в который верю я.
Сборник объединил в себе пять разделов: «Обережный круг», «Наедине с собой», «Слово русское», «Попутчики» и «Быть весне». Меня поразило, как чутко отзывается в сердце и в душе талантливого человека (в данном случае я говорю о музыкантах Сергее Граждан и Валерии Межевиче) слова, которые потом так легко ложатся на их музыку. Как непередаваемо прозвучали песни «Попутчики» и «Памяти Анатолия Букреева», исполненные ими.
…У каждого из нас своя дорога,
Свой горизонт и неба синева.
Забыла вас. Но не судите строго, –
Ведь я частица каждого из вас.
По словам В. Белинского: «Поэзия – это тончайший эфир». Может, поэтому все присутствующие более двух часов находились словно под воздействием лёгкого наркоза.
Во время встречи с прекрасным стихи из сборника читали разные люди из зала, но мне показалось, что самой Алле Евгеньевне это удавалось как нельзя лучше. Её слова легко проникали в самые дальние уголки наших душ. Как точно прозвучали слова Надежды Егоровой о простой истине: когда «творец выпускает своё творенье на волю – оно начинает принадлежать окружающим». А Вячеслав Тюнькин напротив каждого стихотворения из нового сборника проставил своеобразные «метки», одной из которых была: «Жаль, что не я!».
Официальным лицом, от души поздравившим виновницу торжества (в том числе сладким тортом) была Лариса Фролова, начальник управления культуры муниципального района. Она же пообещала А.Е. Федосеенковой всяческую поддержку в любых её начинаниях. А ещё прозвучали поздравления и пожелания из уст любимых дочери и сына, а также внучки Евы (пожалуй, они были самыми дорогими).
Завершая встречу, Алла Евгеньевна поведала собравшимся о работе над новым сборником прозы, в котором будут рассказы о подругах, одноклассниках, соседях, дядюшках и тётушках из далёкого детства, проведённого в посёлке Роза на берегах речки Чумляк.
А «хозяйка» клуба «Визави» подарила нашей талантливой землячке обереги-носочки. В одном из них было пшено (от сглаза), в другом чеснок (от нечистой силы), в третьем лавр («приманивает» славу и удачу), а также ветку с гроздьями ягод рябины (для красоты и молодости).
Евгений КОСТИН
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии