Новости

Районный глава Евгений Валахов отметил ветеранов-коркинцев за победу | 16+

В 2011 году было принято решение о возобновлении региональной Спартакиады ветеранов труда и спорта в рамках областной целевой программы «Повышение качества жизни граждан пожилого возраста». В 2012 году состоялась первая Спартакиада. И среди победителей оказалась команда Коркинского района.
А недавно в «Уральской молнии» подвели итоги четвёртой по итогам 2015 года среди городских округов и муниципальных районов. Программа состязаний включала в себя восемь видов спорта: лыжные гонки, плавание, шахматы, шашки, стрельбу из пневматической винтовки, легкую атлетику, волейбол и настольный теннис.
— Среди городских округов первое место занял Златоуст, вторыми стали ветераны из Озёрска, а замкнул тройку лидеров Миасс, — сообщил Олег Столбун, куратор команды ветеранов. — Среди муниципальных районов отличились Коркино, Красноармейский и Еманжелинский районы. Первые места нашей команде принесли мастера настольного тенниса и шашисты. В остальных видах коркинцы выступили тоже неплохо.
Всего же в соревнованиях приняли участие более 900 человек из 26 муниципальных образований Челябинской области. Это третья победа Коркинского района в четырёх Спартакиадах (в 2014 году наши ветераны стали вторыми)!
В канун Нового года районный глава Евгений Валахов пригласил победителей на приём в администрацию.
 – Коллеги! — обратился к ним Евгений Борисович. – По-другому вас назвать не могу. Сам вышел из Коркинского спорта. А бывших спортсменов не бывает. Если посмотреть количество чемпионов и призёров крупных соревнований на население нашего района, то по этому показателю мы можем оказаться далеко впереди больших городов и районов. Сам с удовольствием бегаю на лыжах, катаюсь на велосипеде, могу сыграть в футбол. На днях бежал на лыжах пять километров, встретил шахтёра-ветерана Ивана Сдатчикова. Говорю ему: «Давай, не филонь, заканчивай пятёрку». А он отвечает, что уже двадцатый километр добегает. Ему – под 80 лет?! Спорт продлевает жизнь, дарит удовольствие от неё, несмотря на годы. С уважением вспоминаю имена организаторов, которые на энтузиазме работали с детьми – Александра Бобылко, Леапольда Галкина, Вениамина Охремова, Анатолия Харькова, Виктора Гусева. Вы назовёте ещё десяток-другой фамилий. У них глаза горели, они были заряжены спортом!
 Сегодня радует, что заниматься спортом становится снова модным в молодёжной среде, всё больше ветеранов района можно встретить не только на спортивных объектах, а даже просто на тротуарах города. Утром не раз встречаю любителей активной ходьбы.
Глава вспомнил недавнюю конструктивную встречу с министром спорта Леонидом Одером (о ней «Горняцкая правда» писала 25 декабря «Удачный визит»). Если всё срастётся, то у нас будет современный стадион «Горняк» с новыми трибунами и, возможно, тартановой беговой дорожкой.
— Спасибо за победу и так держать! Новых успехов в новом году и, конечно же, здоровья! – пожелал Евгений Борисович героям  и приступил вместе с начальником управления физической культуры, спорта и молодёжной политики Сергеем Нечаевым к торжественной церемонии награждения отличившихся благодарностями и небольшими подарками.
Бессменный капитан ветеранов, мастер спорта СССР по альпинизму Татьяна Ретюнская над Еткульским районом рассказала, как непросто ковалась победа. Лишь на финише Спартакиады успешное выступление мужской команды волейболистов позволило вырвать общекомандный успех.
…В этот день вспомнили одного из самых опытных и безотказных спортсменов среди ветеранов Фёдора Ивановича Коврижных, который недавно ушёл из жизни.
Они стали первыми
Татьяна РЕТЮНСКАЯ (лыжные гонки, лёгкая атлетика, стрельба), Ольга ГРУШЕНКО (л/атлетика, л/гонки, волейбол), Михаил ЗОРИН (л/гонки, стрельба, плавание), Александр ПРИТЧИН (стрельба и плавание), Юрий ГОРСКИХ (л/гонки), Лидия ШУМИЛОВА (плавание), Галия АЗНАБАЕВА,  Валентина БЛЮДЕНОВА, Сергей КИСЕЛЁВ, Николай САГДИНОВ (все – шахматы), Наталья КЛЕПИКОВА, Ольга ДМИТРИЕНКО, Иван БАРОН, Рафик ФАЗЛЕЕВ (все – шашки), Нина ФАДЕЕВА, Надежда ПЕТЯЛИНА, Евгений БОДРЕНКОВ, Александр КОРШУНОВ (все – настольный теннис), Лев РЯЗАНОВ, Николай ЧУРОЧКИН, Фёдор КОВРИЖНЫХ (все – л/атлетика), Ольга ЗОРИНА и Людмила СТОЙЛОВСКАЯ (обе – стрельба), Надежда ДАНИЛИНА, Татьяна ОВЕЧКИНА, Любовь ШОХИНА, Зинаида ШАШИНА, Татьяна СМИРНОВА, Лидия ФИЛАНЮК, Геннадий ЧУРКИН, Роман УЛЬДАНОВ, Виктор НИХЕЛЬМАН, Анатолий ПЛОТНИКОВ, Владимир ЛЕОНЧИК, Сергей СМЫШНИКОВ, Александр СИТДИКОВ, Валерий ГЛАДЫШЕВ, Сергей БАРБАШИН (все – волейбол).
Юрий СЕЙИДОВ

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии