Новости

Кому не понравился фейерверк? | 16+

Ряд СМИ поспешили сообщить печальное известие. Не разобравшись в ситуации. В Челябинске 26 декабря при запуске праздничного фейерверка погиб 45-летний мужчина. Но всё было не так.
По информации агентства URA.RU и «Первого областного»,  двоюродный брат погибшего рассказал, что запускать фейерверк вечером в субботу должен был он, но в последний момент мужчине понадобилось срочно уехать по делам в Троицк, и ему была необходима замена:
– Попросил брата, мы с ним работаем. О том, что там будет он, знали только два человека – я и заказчик, причем заказчик узнал буквально в последний момент
При этом он исключил возможность агрессии со стороны конкурентов – подобного накала соперничество между пиротехниками никогда не достигало, да и особой конкуренции в этой сфере попросту нет.
Однако, по его мнению, выстрелить мог кто-то из местных жителей, кому попросту не понравился шум от салюта. Претензии такого рода звучат достаточно часто, хотя до сих пор не доходило даже до попыток разобраться на кулаках.
Тем не менее, специалисты МЧС ещё раз напоминают, что кроме радости и веселья фейерверки могут доставить серьёзные неприятности и даже нанести увечье. При покупке фейерверков следует обращать внимание на наличие инструкции на изделии, адреса или телефона производителя или оптового продавца.
Пиротехнические изделия подлежат обязательной сертификации – это гарантирует качество и безопасность изделий. На упаковке должны отсутствовать увлажнённые места, разрывы. Перед использованием пиротехнических изделий необходимо прочитать инструкцию, потому что каждый фейерверк может иметь свои особенности.
При обращении с пиротехническими изделиями запрещается: курить рядом с пиротехническим изделием; механически воздействовать на  него; бросать, ударять пиротехническое изделие; бросать пиротехнику в огонь; применять пиротехнические изделия в помещении (исключение: бенгальские огни, тортовые свечи, хлопушки); держать работающее пиротехническое изделие в руках (кроме бенгальских огней, тортовых свечей, хлопушек); использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений деревьев, линий электропередачи и на расстоянии меньшем радиуса опасной зоны; находиться по отношению к работающему пиротехническому изделию на меньшем расстоянии, чем безопасное расстояние; наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля, а также во время работы пиротехнического изделия; в случае затухания фитиля поджигать его ещё раз; подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием в течение минимум пяти минут после окончания его работы.
Юрий ВОДИЙЕС

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии