Новости

Борис Дубровский об итогах 2014 года | 16+

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил с традиционным посланием депутатам законодательного собрания. Глава региона подвёл основные экономические итоги ушедшего года и  обозначил возможные «точки роста».
В своём докладе губернатор отметил, что 2014 год был насыщен важными событиями. Глобально, по словам Дубровского, год навсегда вошёл в историю как год воссоединения с Россией Крыма и Севастополя. В связи с этим он дал поручение уже в текущем году подготовить соглашения о сотрудничестве с двумя новыми субъектами федерации, возродить практику городов-побратимов и провести необходимую работу на уровне муниципалитетов области и республики Крым.
Вместе с тем акт национальной солидарности с нашими соотечественниками, к сожалению, не всеми был воспринят адекватно: против России были предприняты беспрецедентные меры давления. «Все нападки на нашу страну реально консолидируют общество, укрепляют  осознание ценности сильной государственной власти, способной всеми ресурсами отстоять право страны на суверенитет, – подчеркнул Борис Дубровский. – Вместе с Россией наша область ощущает последствия внешнего давления. Но я полностью разделяю уверенность президента страны Владимира Владимировича Путина, что эту «зону турбулентности» Россия пройдёт за два-три года. Исходя из этого, мы сохраняем основные задачи и индикативы Стратегии развития Челябинской области до 2020 года». Напомним, среди них – повышение качества жизни людей, развитие реального сектора экономики, реализация конкурентных преимуществ. Эти темы, кстати, отчётливо прозвучали на последнем заседании президиума Госсовета. Челябинская область синхронизирует работу с федеральным центром, и мы определяем приоритетами развития поддержку предприятий реального сектора экономики, малого и среднего бизнеса, стройкомплекса и социальной сферы.
Глава региона коротко проинформировал депутатов и южноуральцев о достижении ряда стратегических ориентиров по итогам 2014 года, которые дополнены задачами на перспективу и целевыми антикризисными мерами.
– Год завершился для области достаточно ровно. По итогам 2014 года региональный индекс промышленного производства составил почти 104 процента, что в 2,3 раза выше общероссийского показателя, – сообщил Дубровский. – В новой экономической ситуации эффективно сориентировались южноуральские металлурги: прирост в базовой отрасли региона превысил 10 процентов. «Этому способствовали активное участие в процессах импортозамещения, успешный поиск новых потребителей, новая линейка предложений, рост портфеля заказов».
Губернатор оценил эти достижения как результат многолетней сбалансированной инвестиционной политики, в результате которой металлургия сегодня модернизирована более чем на 80 процентов. Это и результат напряжённой каждодневной работы по повышению производительности труда. Благодаря этому южноуральские металлурги сегодня конкурентоспособны на мировом рынке и успешно занимают ниши на внутреннем рынке, в том числе связанные с сокращением  прежних поставок из­за рубежа, в частности, из Украины.
Важная задача на новом этапе, уверен Дубровский, – расширить перечень импортозамещённой продукции в машиностроении и станкостроении: «Здесь ситуация непростая. Производство машин и оборудования за год снизилось на 9,5, производство транспортных средств – на 16 процентов. К сожалению, эти тенденции сохранились и в первые месяцы текущего года».
«Точками роста», по словам губернатора, сейчас должны стать компактные, мобильные предприятия с оперативной реакцией на потребности рынка. В числе примеров – «Конар», «Метран», Коркинский крановый завод. Этот ряд можно продолжить. Несколько предприятий заявилось в федеральный перечень импортозамещающих инвестпроектов.
«Точками риска» в новой ситуации становятся старопромышленные предприятия в базовых отраслях. «Считаю, что машиностроители должны отвечать потребностям динамично развивающихся отраслей. К таким у нас в области относится горнорудная промышленность, где годовые темпы прироста  составили 22 процента. Этот прирост обеспечен, прежде всего, силами крупных инвесторов – Русской медной компании и Группой компаний «Южуралзолото», – подчеркивает глава региона.
Кроме того, в рамках антикризисных мер правительство Челябинской области во главе с Борисом Дубровским планирует субсидировать возросшие кредитные ставки, решать вопросы с федеральным центром и госкорпорациями. Ещё один важный ресурс для машино­ и станкостроения – участие в федеральной государственной программе вооружений.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии