Новости

Южноуральцы могут получить выписку из Книги Памяти | 16+

Председатель госкомитета по делам архивов Сергей Иванов вручил выписки из Книги Памяти пятерым южноуральцам, чьи родственники погибли или пропали без вести во время Великой Отечественной войны.
Идея выдавать выписки из Книги Памяти возникла неслучайно: 24 тома Книги Памяти Челябинской области вышли в свет с 1993 по 2004 годы ограниченным тиражом и больше не переиздавались. В Книгу Памяти внесены сведения о более чем 250 тысячах южноуральцах, воевавших на Великой Отечественной войне.
«Областная Книга Памяти хранится в библиотеках, государственных учреждениях, и не у каждого жителя региона есть к ней доступ, – отметил председатель госкомитета по делам архивов Сергей Иванов. – А выписку может получить любой южноуралец для семейного архива и, таким образом, сохранять память о своих родных, сражавшихся на Великой Отечественной войне». 
Для того чтобы получить выписку, достаточно сделать запрос в Государственный комитет по делам архивов Челябинской области по почте по адресу: площадь Революции, 4 (каб. 806), г. Челябинск, 454113, Государственный комитет по делам архивов Челябинской области или электронной почте (comarh@chel.surnet.ru), или через интернет-приемную официального сайта Государственного комитета (http://www.chelarhiv.ru).
Каждый южноуралец может пополнить Книгу Памяти Челябинской области. Для этого необходимо принести документы, подтверждающие участие родственников в Великой Отечественной войне, в государственный архив. Данные вносятся на основании красноармейских книжек, военных билетов, справок из Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации, удостоверений ветеранов Великой Отечественной войны, удостоверений к медалям и орденам за участие в Великой Отечественной войне, почетных грамот за участие в боевых действиях, «похоронок», справок из военкоматов.
Справочно:
Челябинская областная Книга Памяти является составной частью Всероссийской Книги Памяти и представляет собой 24 тома, изданных Государственным комитетом по делам архивов Челябинской области с 1993 по 2004 годы, и электронную базу данных, размещенную на сайте государственного комитета по делам архивов.
Рабочей группой редакционной коллегии на протяжении 14 лет руководил Леонид Петрович Минакин. В состав рабочей группы в разное время входили А.И. Соболева, В.А. Шамина, З.В. Шестакова, А.А. Червякова, М.В. Берзина, Н. С. Булыгина, Р.Р. Валеев, Л.В. Милицкая.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии