Новости

Настоящий полковник! | 16+

 
Они стоят голыми ногами на битом стекле, ложатся на гвозди, метко кидают в цель ножи и напильники, хорошо стреляют, гнут арматуру и даже вбивают в доску гвозди голой рукой… И это далеко не всё, что умеют студенты Коркинского горно-строительного техникума – члены клуба «Воин», который возглавляет Геннадий Фёдорович Зима. В прошлом он – профессиональный военный, полковник в отставке, а ныне преподаватель основ безопасности жизнедеятельности.
Об этом человеке можно рассказывать много, так как жизнь у него интересная, хотя и трудная. Но о себе он говорить не любит. С неохотой рассказывает об Афганистане, где в 1978–1979 годах ему пришлось служить военным советником по огневой подготовке, об участии в боевых операциях, о тяжёлом ранении. И для студентов, которые знают о его героическом прошлом – это живой пример храбрости, мужества, воли и самоотверженности, которыми должен обладать каждый уважающий себя мужчина.
Геннадий Фёдорович родился в Кустанайской области. О военной карьере мечтал с детства. После окончания Ульяновского гвардейского высшего танкового командного училища служил в Белоруссии командиром взвода, позднее – роты. После Афганистана вернулся в Белоруссию, служил начальником штаба батальона, командиром батальона. Окончил Академию бронетанковых войск имени маршала Советского Союза Р.Я. Малиновского, возглавлял штаб полка в Германии, служил в Душанбе, был военным комиссаром в Казахстане. После распада СССР возглавлял военный комиссариат Щучанского района Курганской области, а после стал заместителем начальника кафедры вооружения и стрельбы Челябинского танкового института. Военную карьеру Геннадий Фёдорович завершил в 2004 году в звании полковника.
В 2006 году Г.Ф. Зима занялся преподавательской деятельностью. Сначала было профессиональное училище № 33, а затем – Коркинский горно-строительный техникум.
Помимо занятий в рамках образовательной программы Геннадий Фёдорович учит ребят азам рукопашного боя и самообороны. Три года назад по его инициативе был образован клуб «Воин», в котором постоянно занимаются более полусотни юношей и девушек – студентов КГСТ. Все, кому довелось побывать на показательных выступлениях клуба, получили массу удовольствия от увиденного.
Студенты метко стреляют из винтовки, на время разбирают и собирают автомат Калашникова, даже с завязанными глазами, причём порой быстрей армейского норматива! А ещё владеют навыками рукопашного боя, гнут арматуру, лежат и ходят по гвоздям и стеклу и просто отлично физически и морально подготовлены. Многие родители, в полном смысле слова пребывают в шоке, когда видят, на что способны их дети. Благодаря таким урокам мужества студенты умеют преодолевать страх, владеть некоторыми видами оружия, быстро думать и мгновенно принимать решения. Наставник считает, что все эти навыки помогут ребятам постоять за себя и близких в ответственную минуту. И что не менее важно – справиться с трудностями во время службы в армии. Причём занятия Геннадий Фёдорович ведёт не посредством теоретических инструкций, а собственным примером. Всё, чему учит ребят, он умеет сам. 
Вообще Геннадий Фёдорович – ярый сторонник армейской службы. По его глубокому убеждению, каждый юноша должен отдать гражданский долг Родине. Армия – это школа мужества, где мальчик становится мужчиной. Не служил – не мужик. Многие выпускники Зимы прошли армию, служат в подразделениях специального назначения и войсках МЧС, некоторые побывали в «горячих точках». Есть парни, которые оказывали помощь жителям Дальнего Востока во время наводнения в прошлом году. Многие имеют награды и отмечены военным командованием за отличную службу. Отдельные студенты Коркинского горно­строительного техникума, прошедшие «курс молодого бойца» у Г.Ф. Зимы, не просто не боятся «армейки», но и готовятся продолжить обучение в военных вузах Волгограда, Рязани и других городов России.
27 февраля Геннадий Федорович отметил юбилей. Ему исполнилось 60 лет. Он до сих пор «в форме», полон сил, мужества и уверенности. Его выправка по­прежнему выдаёт военного человека. Кстати, семья у Г.Ф. Зимы – тоже военная. Супруга Татьяна Николаевна служила в Германии в звании старшего прапорщика, вынесла с мужем все трудности воинской службы. По стопам отца пошли и дети Геннадия Фёдоровича. Сын Дмитрий после Челябинского танкового института закончил Общевойсковую академию в Москве, сейчас служит заместителем командира полка в Снежинске. Дочь Людмила – майор, начальник отдела следственного изолятора в городе Челябинске.
Внуки – особая радость и гордость Геннадия Фёдоровича. Пятнадцатилетняя Кристина – чемпион Челябинской области по бальным танцам, Костя заканчивает первый класс, а  самой маленькой Вике всего четыре месяца…
В КГСТ завершилась акция военно­патриотического воспитания «Растим патриотов России!», но в техникуме работа в этом направлении не останавливается ни на день. В гуще множества мероприятий полковник в отставке Г.Ф. Зима продолжает и дальше готовить ребят к нелёгкой мужской обязанности – в трудную минуту уметь защитить свой дом, мать, Родину от чужих посягательств. Так велят ему совесть, офицерская честь, гражданский долг.
Татьяна ГОРЧАКОВА
 
 
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии