Новости

Коркинцев приглашают пополнить ряды добровольной дружины | 16+

Выступить в качестве помощников стражей правопорядка сейчас не у всех хватает духа. В советское время желающих встать на его охрану было много. Тогда добровольные народные дружины (ДНД) создавались при поддержке первичных комсомольских партийных и профсоюзных  организаций, которые были в каждом учреждении трудовом коллективе. Отрадно, что в нашем районе и теперь есть инициативные жители, готовые оказать содействие полиции при проведении массовых мероприятий, выйти в рейд с сотрудниками ГИБДД. Это участники добровольной дружины «Русичи».
Инициатором её создания выступил Василий Патрушев. Василий Александрович – водитель с многолетним стажем. Продолжительное время работал в специализированном монтажно–эксплуатационном управлении ГАИ. Он следил за безопасностью дорожного движения: за исправным состоянием светофоров, устанавливал дорожные знаки на территории Коркино, Еманжелинска, Карталов, Коелги, Еткуля… Да и спокойно наблюдать за тем, как сейчас лихие водители пренебрегают правилами дорожного движения, не смог. Навести порядок совместно с земляками на дорогах Коркино – это стало первоочередным делом Василия Александровича. Да и опыт уже был: в Советском Союзе руководил подобным общественным подразделением.
 Идею земляки поддержали. А 1 декабря 2014 года ДНД получила официальное признание. Василию Патрушеву вручили свидетельство о внесении ДНД «Русичи» Коркинского района в региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности Челябинской области.
Сейчас в ней около 20 человек, практически все водители. На всех автомобилях участников есть опознавательный знак – эмблема с названием организации. Пока состав небольшой. Дружина работает на обеспечении порядка во время культурно-массовых мероприятий в Коркинском районе совместно с полицейскими, участвует с представителями ГИБДД в оперативно-профилактических рейдах. В планах патрулирование улиц с постовой службой, совместная работа с участковыми уполномоченными полиции.
– Хорошо бы молодым людям не оставаться в стороне, – приглашает Василий Александрович пополнить ряды добровольцев. – Ведь все хотят, чтобы в Коркино был порядок, а инициативы мало. В рейдах с сотрудниками ГИБДД мы не стоим на месте: останавливаем автомобили, представляемся и показываем свои удостоверения, проверяем документы и беседуем с водителями. Старший дружинник экипирован светоотражающим жилетом и жезлом. В основном люди положительно реагируют на наше появление. Есть, конечно, и хамы, которые и с представителями ГИБДД ведут себя непозволительно. Зато рады подмоге и полицейские.
Сейчас в Челябинской области особое внимание уделяется обеспечению безопасности на дорогах. Ведь на летние каникулы отправились школьники. В связи с этим губернатор Борис Дубровский поручил усилить безопасность детей на дорогах. Помощь правоохранительным органам со стороны «русичей» придётся кстати.
Примечательно, что в рядах дружинников и женщины-таксисты, многодетные мамы. Они хорошо знают дорожную обстановку в районе и наравне с мужчинами выходят в рейды. Среди них Надежда Гаврилова, мама троих детей. Надежда Александровна всегда находит время помочь сотрудникам ГИБДД. Порой совместно с соседом Виктором Каданцевым, таким же борцом за порядок, отправляются в рейд. В числе активистов «Русичей» и Анна Михайловна Ласюк, водитель такси.
По словам Василия Патрушева, старший инспектор обеспечения общественного порядка отдела МВД России по Коркинскому району Денис Фисенко хорошо координирует работу дружины: рассказывает о нововведениях, знакомит с приказами, осуществляет контроль деятельности, помогает в случае необходимости. Приглашает к участию в рейде дружинников старший государственный инспектор ГИБДД Дмитрий Печёркин. Свободные на момент проведения мероприятия общественники обязательно откликаются.
Только вот проводить собрания добровольцам негде, временно используют для этих целей актовый зал отдела МВД России по Коркинскому району. Обратились за содействием к главе Коркинского поселения Виктору Кунгину. Но прошло уже около двух месяцев, а ответа всё нет. Поэтому и решила администрация района провести рабочую встречу с главами поселений для решения организационных вопросов.
Отметим, что такие добровольные народные дружины и общественные объединения правоохранительной направленности создаются в стране в соответствии с федеральным законом № 44 «Об участии граждан в охране общественного порядка» от 2 апреля 2014 года. В подобные организации принимают совершеннолетних граждан Российской Федерации, не имеющих судимости, ограничений по здоровью, не совершавших в течение года административных правонарушений. Чтобы стать добровольцем достаточно написать заявление в дежурной части полиции (Коркино, ул. Сакко и Ванцетти, 81).
Елена ВАСИЛЬЕВА
 
 
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии