Новости

По инициативе Валерия Кальянова восстанавливается объездная дорога | 16+

Реконструкцию или восстановление объездной дороги на Розу жители Коркино, особенно улицы Терешковой ждут давно. По инициативе генерального директора Челябинской угольной компании Валерия Кальянова дорогу начали благоустраивать. 
… Ветеран Юрий Зенкович знает об истории этой дороги чуть больше других. Житель дома № 44 по улице Терешковой не первый год занимается актуальнейшей проблемой.
– Помню, как ещё в 1969 году ездил по ней в Коркино с Розы в горно-строительный техникум, – вспоминает Юрий Адамович. – Объездную дорогу построили, когда ремонтировали дорогу Роза – Коркино. Даже временные автобусные павильоны-остановки устанавливали. Позже над объездной шефствовал коллектив автобазы «Челябинскуголь» и директор Герман Владимирович Савчук.
– Последний раз хорошо сделали объездную дорогу году в 2007 или 2008-ом, – добавляет Юрий Зенкович, – когда фирма «Пилигрим» (директор Николай Александрович Софьин) выиграла тендер на ремонт дороги Коркино – Роза. На неё ней полностью клали новый асфальт, и «Пилигрим» капитально отгрейдировал объездной путь. Дорогу даже периодически поливали. И где-то с 2011 года за объездной перестали следить. В 2012 году она ещё была пригодна для езды, а вот позже…
Юрий Адамович, когда по Терешковой пошёл большегрузный транспорт, писал в различные инстанции – милицию (затем и полицию), прокуратуру, администрации Коркинского района и поселения, губернатору. Он просил поставить запрещающие проезд знаки:
– Знаки поставили, но толку было мало. Машины ездили день и ночь. Жители форточки открыть не могли из-за шума и пыли. В 2014 году глава Коркинского поселения Виктор Кунгин дал распоряжение начальнику МУП «Служба коммунального сервиса» Михаилу Храмову снять запрещающие знаки. И лишь недавно их снова восстановили.
Водителей тоже можно понять. Сунуться на объездную дорогу в её нынешнем состоянии, значит гробить машину. Вот и рисковали, когда ещё были знаки, нарваться на штраф.
Есть ещё один нюанс: объездная дорога не находится ни на чьём балансе. Кстати, не раз вопрос рассматривался на заседании Совета депутатов Коркинского поселения. Были заверения главы, ряда депутатов, что доведут дело до ума. Однако почему-то не довели.
                   Срок сдачи определил сам для себя
… Вместе с Валерием Кальяновым, начальником управления коммунального хозяйства и инженерной инфраструктуры районной администрации Данилом Кузьминым приехал на объездную. Три тридцатитонных машины возили горельник с разреза, а бульдозер растаскивал его по дороге.
Проехали вдоль всей дороги, засекли километраж. Получилось два километра 300 метров. Наш «УАЗик» с трудом двигался по ещё старой неотремонтированной дороге.
– Работа идёт на совесть, – резюмировал Данила Владимирович. – Дорогу делают капитально. И с умом.
Прежде, чем приняться за объездную дорогу, горняки сделали (отсыпали) технологическое плечо (участок дороги) от заправки при повороте на Розе, значительно сэкономив топливо.
– Самое первое, что соподвигло на ремонт дороги, это невозможное для коркинцев движение грузового транспорта по улицам города, – рассказал о причинах реконструкции объездной Валерий Кальянов. – Запрещающиеся знаки кем-то снимаются, грузовой транспорт не даёт спать жителям, поднимает несусветную пыль и просто гробит асфальтовые дороги  не приспособлен наш асфальт к 40-тонным грузовикам. Кстати, на улице Терешковой проживает немало горняков разреза.
– Вторая причина – совпадение интересов предприятия и города, – продолжает Валерий Анатольевич. – Нам нужно убрать большую гору горельника, в ней около 25 тысяч кубов породы (горелый отвал копился на поверхности недалеко от въезда на разрез), чтобы сделать технологический переезд через железную дорогу. К тому же объездная дорога на 50 процентов проходит вдоль разрезовской дамбы, которая отделяет наше шламовое поле от дороги. Нам надо постоянно следить за дамбой, а как до неё добираться?
Срок сдачи объездной Кальянов поставил себе сам – середина июля. Участок в 800 метров уже плотно отсыпан (в некоторых местах подушка составляет метр!), сейчас на нём работает грейдер, планируя дорогу. Частично утрамбовывать начали помогать легковые и грузовые машины, которые уже начали движение по этому участку. Позже дорогу отсыпать щебнем и по ней пройдётся каток. Сама дорога будет яйцеобразная, чтобы стекала вода.  Вот такая, в общем,  технология.
– Честно говоря, уже и не надеялись, что когда-то объездную восстановят, — признался коркинец Александр Михалёв, живущий рядом с улицей Терешковой. – Сил уже не было смотреть на грузовики. Поэтому спасибо от всех нас генеральному директору разреза. Хочется надеяться, что у объездной появился хозяин.
                Кого выбирать? Нужны хозяйственники
13 сентября нас ожидают выборы депутатов Законодательного Собрания, районного Собрания, Советов Коркинского и Первомайского поселений. Вновь встанет вопрос: а кого выбирать?
По-моему, если в депутатском корпусе будет представлен ряд руководителей крупных предприятий, выиграют все. Так было в добрые советские времена. И было, если помните, неплохо.
Юрий СЕЙИДОВ
 
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии