Новости

Коркинцам расскажут о тонкостях ведения бизнеса | 16+

Сейчас на сайте откройдело.рф ведётся приём заявок от молодых людей Южного Урала  для участия в федеральном проекте «Ты – предприниматель». В рамках которого будут организованы тренинги, мастер-классы, форумы и круглые столы. Об этом «Горняцкой правде» рассказали в управлении молодёжной политики министерства образования и науки региона.
Заявки принимают до 15 июня, предварительный приём вёлся с января нынешнего года. Сейчас уже более тысячи жителей области изъявили желание поучаствовать в проекте по поддержке молодёжного предпринимательства.
Организаторами мероприятия выступают ГБУ «Молодёжный ресурсный центр» и молодёжная школа предпринимательства при поддержке управления молодёжной политики министерства образования и науки Челябинской области, а также федерального агентства по делам молодёжи «Росмолодёжь».
Мероприятия для молодых людей пройдут в Челябинске, Магнитогорске, Миассе, Златоусте, Троицке и Сатке. Открытие проекта «Ты – предприниматель» в столице Южного Урала запланировано на 16 июня, в городах области – с 22 по 24 июня.
Отметим, что федеральный проект «Ты – предприниматель» реализуется на территории Южного Урала с 2009 года. За это время через образовательную программу «Открой дело» прошли тысячи молодых бизнесменов, которые сегодня являются владельцами малых и крупных предприятий в регионе. Так, только по итогам реализации проекта в 2014 году их было открыто 65.
Кстати, в Коркинском районе успешно функционирует школа молодого предпринимателя (директор Анна Малышева) «От идеи к бизнесу» в рамках проекта «Открой  дело». В 2013-м году обучение в ней прошли около 40 человек, из них семеро защитили свои проекты. В прошлом году тренинги и семинары с представителями областного правительства, регионального министерства экономического развития, успешными бизнесменами, в том числе и коркинскими, посетили 30 жителей района. Семеро, прошедших обучение в школе молодого предпринимателя, подготовили и защитили свои проект. Это Юлия Елизарьева (магазин детской одежды), Мария Гераскина (магазин спорттоваров), Шахло Джонова (парикмахерская), Антон Кирюхин и Даниил Шлосер (компьютерный клуб «Игромания»), Елена Аришина (ногтевой сервис), Ирина Леонтьева (салон красоты), Полина Каратаева (кафе «у Полины»). Идею компьютерного клуба ребята воплотили на базе Коркинского горно-строительного техникума. В Первомайском посёлке Шахло Джонова открыла парикмахерскую.
Самой большой трудностью на пути к реализации проектов становится финансовая сторона вопроса. Но и тут можно получить спонсорскую поддержку, ведь на защиту проектов приезжают инвесторы региона, готовые помочь в воплощении интересных идей. А также коркинский центр занятости оказывает единовременную финансовую помощь безработным гражданам, желающим открыть собственное дело. Подробнее о видах и размерах возмещения материальных затрат, можно узнать в службе занятости, позвонив по телефону 4-50-08 или обратившись лично в центр занятости по адресу: проспект Горняков,3, кабинет № 8.
В этом году обучение в школе молодого предпринимателя в Коркинском районе начнётся осенью.
Елена ВАСИЛЬЕВА
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии