Новости

Студенты Коркинского горно-строительного техникума награждены экскурсией | 16+

В Коркинском горно-строительном техникуме были подведены итоги одиннадцатого фестиваля творчества, посвящённого 70-летию Победы. Первое место по итогам всех конкурсов заняла группа ТК-13/ЭЛ-13 (классный руководитель И.А. Кузьмина),  второе – группа СМ-14 (классный руководитель Н.В. Софронова, мастер К.А. Рябухина), третье место — у группы СВ-14 (руководитель  Р.В. Черняк).  Самыми активными участниками фестиваля стали Роман Мавров, Вадим Воронин и Ринат Мусин.
Все победители и призёры награждены экскурсионной поездкой в Челябинск.
Экскурсию «Оружие Победы» для студентов провёл большой друг отделения подготовки квалифицированных рабочих, служащих В. Шундеев. Виктор Петрович – сын военного водителя, автомобилист-профессионал, бывший заместитель начальника автоцеха ЧТЗ, свято хранит память о тех, кто добывал Победу, ведя машины по путям-дорогам фронтовым. Весной он приглашал нас в свою усадьбу на выставку под открытым небом, а летом, как и обещал, повёз в областной центр.
Все мы не раз бывали в Челябинске, но некоторые памятники видели только из окон транспорта. И вот представилась возможность внимательно рассмотреть «Катюшу», танк ИС-3, установленный на Комсомольской площади, первый трактор ЧТЗ, оружие в Саду Победы, почерпнуть от экскурсовода много интересной и полезной информации о том, как был разбит фашизм. Кульминацией экскурсии стало знакомство с памятником военным автомобилистам, установленным к 30-летию Победы в ПАТО-3 и перенесенным в Сад Победы накануне 70-летнего юбилея.
Однако Виктор Петрович не ограничился этим маршрутом и познакомил нас со своими друзьями – такими же  энтузиастами сохранения истории отечественной автомототехники, как он сам. Это В.  Главизнин – председатель общественной организации АСА (антикварных самодельных автомобилей), Ф. Наумов – генеральный директор ООО «Челснаб». Они с радостью показали мальчишкам уникальные действующие экспонаты: фронтовые автомобили, газогенераторный грузовик УралЗиС-21А с топкой для дров, бронеавтомобиль времён войны БА-64, мотоцикл М-72  с установленным на нём пехотным минометом… Ребята и педагоги смогли не только потрогать и сфотографировать всё это, но и прокатиться на старой технике…
Галина ГОРЯЧЕВА
 
 
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии