Новости

В Коркино не стало заслуженного шахтёра Николая Сытникова | 16+

В последний июльский день ушёл из жизни на 83-м году Николай Сытников. Николай Николаевич – Почётный работник угольной промышленности, Заслуженный шахтёр РФ, Почётный работник топливно-энергетического комплекса.
Николай Сытников – потомственный шахтёр, уроженец Луганской области. Обучившись по специальности «разработка месторождений полезных ископаемых» в Томском политехническом институте (окончил институт с красным дипломом), приехал в Челябинскую область. Здесь 10 лет проработал на шахте № 18, где прошёл путь от горного матера до директора.
В 1968 году став руководителем «Коркинской» шахты, взял курс на развитие предприятия и успешно реализовал поставленную задачу. В начале 70-х с помощью механизированных добычных комплексов шахта «Коркинская» первой в Челябинском бассейне стала добывать более 500 тысяч тонн угля в год.
Был инициатором введения бесцеликовой выемки угля.
В 1978 году окончил аспирантуру Свердловского горного института, защитил кандидатскую диссертацию по отработке самовозгорающихся пластов угля. Николай Николаевич внедрил этот метод на шахте и во всём Челябинском угольном бассейне. Его успехи заметили в Министерстве угольной промышленности – включили в состав комиссии по разработке самовозгорающихся пластов угля.
– Я побывал за границей 18 раз, в составе всяких комиссий, советов, конгрессов, –  рассказывал Сытников в интервью коркинскому телеканалу в 2013 году. – Поэтому я еще раз очень благодарен Коркино и Розе, благодарен специалистам, которые поддерживали в Челябинском угольном бассейне. 
В 1999 году Николая Сытникова назначили генеральным директором, членом совета директоров ОАО «Челябинскуголь», в 2002 году – советником губернатора Челябинской области по угольной промышленности.
Николай Николаевич не оставался в стороне от решения социальных вопросов жителей Коркино и Розы – помогал их решать в качестве депутата
городского и областного Советов. Был членом бюро горкома КПСС.
По его инициативе многие шахтёрские семьи получили квартиры – были построены два 100-квартирных дома, возведён пионерлагерь «Орлёнок», оказывалась спонсорская помощь многим общественным и спортивным организациям… Автор свыше двадцати печатных работ, пяти изобретений, нашедших применение на шахтах Советского Союза и Чехословакии.
Его заслуги по праву отмечены многочисленными наградами: орденом Трудового Красного Знамени, знаком «Шахтёрская слава» трёх степеней, золотым знаком «Горняк России», орденом Русской православной церкви Святого Станислава, медалью «За доблестный труд».
С Супругой Ниной Николаевной Николай Николаевич дружно прожили более 60 лет, воспитали двух дочерей.
Увлекался спортом, играл в футбол, кандидат в мастера спорта по футболу, любил охоту. А также занимался резьбой по дереву, садоводством…

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии