Новости

В Коркино провели вечер памяти Анатолия Букреева | 16+

 Как уже сообщала «Горняцкая правда», в киноклубе имени Горького 16 января прошёл вечер памяти Анатолия Букреева, нашего земляка, мастера спорта международного класса по альпинизму.
   Дата – 16 января – выбрана не случайно, Анатолий родился в этот день в 1958 году. Поскольку взрослым он жил в основном в Казахстане, там добился высоких результатов в спорте, у нас в городе о нём знали немногие. Притом, что Анатолий часто сюда приезжал, очень ценил и любил свою семью, своих друзей, свою малую родину. О жизни и гибели Букреева уже не раз сообщала «Горняцкая правда». Напомним, «Горняцкая правда» в декабре прошлого года дважды сообщала о жизни удивительного коркинца: 11 декабря в интервью Юрия Сейидова с братом Александром Букреевым «Мой брат Толян» и 17 декабря — «Для друзей он — Бука». А также 13 ноября 2015 года «Горнячка» опубликовала страницу литературного объединения «Надежда» — «Когда строку диктует чувство». Вячеслав Тюнькин посвятил свои стихи памяти Анатолия Букреева. И коркинцы были поражены: такой человек – наш земляк!
    Песни под гитару – непременный атрибут турпоходов и восхождений, песни Владимира Высоцкого из кинофильма «Вертикаль» звучали в этот день в киноклубе. Зал быстро наполнился, пришли родные и друзья, спортсмены, все желающие, так что пришлось ставить стулья в проходах. И никто не пожалел,  потому что  вечер получился необыкновенно интересным, таким, какой была короткая жизнь Анатолия Букреева. Кадры документальных фильмов помогли увидеть уникальные восхождения на главные вершины нашей планеты, послушать голос Анатолия, то, как он пел песни на свои стихи, конечно же, под гитару; узнать мнение его товарищей по спорту, соратников в различных экспедициях. И совершенно удивительно, что есть съёмки того самого последнего восхождения на вершину Аннапурна в Непале в декабре 1997 года, даже буквально за несколько минут до схода лавины, под которой он погиб.
   Воспоминания об этом уникальном человеке, размышления о смысле жизни и «своей колее», о вершинах, которые ты ещё не покорил… На вечере выступили братья Анатолия Александр и Николай, первый наставник в альпинизме Татьяна Ретюнская, друзья Сергей Сигов, Василий Леонтьев, Юрий Масленников, Ольга Грушенко, Татьяна Бойко, Леонид Глебец. Со школьных и студенческих лет спорт был для них важнейшей составляющей жизни. Одной из главных черт характера Толи Букреева друзья назвали целеустремлённость, упёртость в хорошем смысле слова. Вспоминали, как часто он приезжал на свою малую родину, как интересно умел рассказывать о вершинах, о странах, где побывал. Как сильно он переживал после трагедии 1996 года на Эвересте, где погибли несколько альпинистов во время коммерческого подъёма. Там Букреев спас несколько человек, отправляясь на поиски ночью один, когда ни гиды, ни шерпы не покидали свои палатки из-за погоды.
На вечере памяти выступил глава Коркинского района Евгений Валахов. Как позже отметил Александр Букреев, Евгений Борисович уже проводил мероприятие в память о нашем славном земляке в училище №45. В этот раз глава  поделился своими мыслями о том, как «оставить» Анатолия в нашем городе навсегда; в частности, есть предложение назвать спортшколу его именем. Кроме того, проводить ежегодные состязания по лыжам на кубок его имени. Все предложения будут рассмотрены.
   Анатолию Букрееву посвятили свои стихи наши поэты, Алла Федосеенкова и Вячеслав Тюнькин прочитали пронзительные строчки о жизни, о смерти в Гималаях, о вершинах, которые продолжают манить непокорных.
Антонида ВИКТОРОВА

5 1 голос
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии