Новости

На Розе назвали авторов лучших новогодних игрушек | 16+

Множество  замечательных ёлочных  украшений сшили, соорудили, слепили с помощью родителей и самостоятельно юные розинцы, участвуя в  конкурсе «Новогодняя игрушка», объявленном к празднику  администрацией поселения.  И конкурсной комиссии было очень непросто решить, кого  из умельцев назвать победителями, чьи произведения назвать лучшими. Хорошо ещё,  что номинаций целых шесть – эта дало возможность  поощрить творчество  многих претендентов на звание лауреатов.
… В фойе здания администрации непривычно многолюдно от взрослых и детей всех возрастов.  Возле празднично украшенной ёлки  –  прямо на полу, на стульях, на подоконниках – разместились  поделки  из самых невообразимых  материалов:  от пластиковых стаканчиков и бутылок от «Люкс-воды»  до  блестящей мишуры и атласных лент.
В узком коридорчике в очереди  к художнику-дизайнеру Наталье Абрамовских   теснятся девчонки и мальчишки, решившиеся украсить свои личики аквагримом.  И вот уже к ёлке гордо выходят   разноцветные «бабочки», «Бэтмены»  и другие удивительные персонажи.   Но ещё удивительней  игрушки, созданные их руками.
– Чей Дед Мороз? – останавливаюсь у большого «дедушки» с белой бородой и в соответствующем наряде.
– Мой, – отзывается Полина  Григорьева. – И домик возле него тоже мы с бабушкой делали. Это кормушка для птичек.  Видите, там и зёрнышки есть…
 Автор удивительной ёлочки из позолоченных шишек  – Саша Шульгин. Искренне удивляюсь:
– Где шишек-то столько взял?
–  А это папа ездил к своему другу за сеном для овечек, мама и попросила его набрать шишечек маленьких, – с удовольствие отвечает Саша. –  Он много привёз. И на ёлочку хватило, и ещё целый пакет остался…
«Новогодней завалинкой» назвала своё изделие Индира Чиняева.  Не спросила, кто ей помогал, но без помощи опытных рук дело явно не обошлось.  Не так-то просто сплести  ажурный шар, разместить в нём занесённую снегом избушку,   а сверху на шар, как на настоящую завалинку,  прочно посадить мужичка с балалайкой…
А вот Кате Петровой не помогал никто.  Мастерство изготовления изделий из папье-маше она почерпнула у  руководителя кружка  изобразительного искусства центра дополнительного образования детей  Ольги Сметаниной.  Добавила  собственную фантазию, и обезьянка – символ 2016 года –  получилась  просто потрясающей.
– В кружке нас многому научили,  в жизни пригодится, – уверена Катя.   
Шары и обезьянки, снеговики и снегурочки,  бабы Ёжки и  необыкновенные птицы…  И это только совсем малая часть изготовленных конкурсантами  игрушек. Большинство поделок украсили  ёлки на площади  и на стадионе «Шахтёр»,  для чего, собственно, и предназначались.  Так что полюбоваться ими смогли все, кого не испугали ни снег, ни мороз.  Впрочем,  что за Новый год без такой погоды?
Тем временем ведущий специалист администрации Светлана Лупишина  торжественно объявляет победителей конкурса.  А глава поселения Дмитрий Андреев вручает каждому  диплом  и большой мягкий подарок.   18 призёров!   Среди них воспитанники детских садов  Максим Матвеев, Иван Шульгин, Анжелика Позднякова, Илья Швалев, Ника Шумакова и Дмитрий Пахомов,  школьники   Вероника Меньших, Аркадий Пастырский,    Полина Григорьева,   Индира Чиняева,   Александр Шульгин,  Ксения Евсеева и  Валерия Бутурлакина,  воспитанники  Розинского ЦДОД Екатерина Петрова, Карина Симанова, Евгений Колдовский и Анна Крикеснер.   А также целая группа  из детсада № 25, сотворившая  общими силами симпатичную обезьянку.   Дипломов за  творческую  работу с детьми удостоены также коллективы  педагогов  ЦДОД  и  школы № 4.  Отдельное спасибо Ирине Анатольевне Черепановой за самые лучшие игрушки из школы № 19.
–  В конкурсе приняли участие  настолько  творческие люди, каких, наверное, нигде нет, – подвела итоги Светлана Михайловна. –  И  очень порадовали своими сюрпризами. Но и озадачили:  не все номинации оказались одинаково  хорошо освоены. Например,  многие выбрали  Деда Мороза,  Снегурочку и Снеговика, но получились  они  какими-то слишком  однообразными, без изюминки.   Мало оказалось представлено шаров,  слабо использована номинация «В стиле русских традиций». Надеюсь, в будущем  конкурсанты и их помощники проявят ещё больше фантазии, смекалки и творческой смелости.  
Воля БЕЛОКРЫС

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии