Новости

Коркинская пенсионерка готова продать почку, чтобы заплатить кредит | 16+

Как сообщил сайт chelyabinsk.ru, пенсионерка из Коркино сообщила правозащитникам, что готова продать почку, чтобы погасить долг по кредиту и избавиться от давления коллекторов. Женщина написала письмо челябинскому юристу, эксперту проекта ОНФ «За права заемщиков» Вячеславу Курилину с просьбой о помощи.
– Я никуда не убегаю, понимаю, что должна отдать некую сумму, но не такую же. Вот так и загоняют людей в петлю. Я получаю пенсию 8,5 тысячи рублей, а сейчас продаю почку, уже выложили на продажу, чтобы рассчитаться с ними, – пишет Ирина Федоровна в письме.
Как рассказал Вячеслав Курилин, письмо было отправлено в арбитражный суд на его имя, а оттуда уже пришло ему.
– Я поехал к ней, так как телефона у нее нет. Из-за болезни Ирина Федоровна (имя изменено. – Прим. автора) была вынуждена уйти с работы, и не смогла гасить долг в 60 тысяч рублей по кредитной карте. Банк предложил ей перекредитоваться. В итоге ее долг составил 500 тысяч рублей, так как туда включили и тело долга, и начисленные проценты, и пени. Естественно, под давлением банка и коллекторов она подписала документы на реструктуризацию. А теперь не знает, что делать.
Эксперт рассказал, что пенсионеры все чаще попадают в подобные ситуации.
– Пенсионеры для банков сегодня – самые удобные заемщики. Они получают стабильные выплаты, а по закону в случае неуплаты долга по решению суда до 50 процентов пенсии может уходить на погашение долга.
Вячеслав Курилин сообщил, что постарается помочь пенсионерке:
– Сначала убедимся в реальности долга, поймём, из чего состоит новый кредит. И, конечно же, внимательно изучим первый долг и пени, по нему начисленные. Будем оспаривать.
Пока идёт разбирательство, эксперт не стал озвучить название банка и имя пострадавшей.
В этом году в Челябинске произошло несколько громких инцидентов, касающихся возврата долга по кредитам и займам и давлением коллекторов. В сентябре коллекторы две недели ежеминутными звонками на все телефоны терроризировали челябинскую школу №54. Ранее подобным образом коллекторы атаковали механический завод и областную больницу №3, а также довели челябинку до самоубийства. В конце сентября за неприятие своевременных мер по заявлениям о преступлениях коллекторов, в результате которых умерла женщина, был уволен прокурор Ленинского района Алексей Фоминых.
Немало хлопот доставляют коллекторы и коркинским заёмщикам.
Закон о деятельность коллекторов подписан президентом России Владимиром Путиным 3 июля этого года и вступает в действие с 1 января 2017 года. Он вводит ряд определённых ограничений в деятельность коллекторов. Отныне должники могут спать спокойно, так как коллекторы не имеют право требовать возврата денег в ночное время. Встречаться с должником коллектор может только раз в неделю, а звонить только два раза в неделю. Так же закон запрещает применение физ. силы и любого рода угроз. За нарушения закона коллекторы понесут наказание.
Юрий СЕЙИДОВ

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии