«Пересвет» из Коркино даёт жару! | 16+

В двух значимых турнирах в начале первого весеннего месяца выступили атлеты клуба «Пересвет» районной детско-юношеской спортивной школы (тренеры Владимир и Пётр Корольченки). И в обоих добились успеха.
Армрестлинг. Кубок области
В Копейске на открытом Кубке Челябинской области по армрестлингу (борьбе на руках) «Пересвет» был представлен четырьмя участниками.
Лучшего результата добился кандидат в мастера спорта Анатолий Савченко, который всех переборол в своей весовой категории в возрастной группе 19-21 год. Дебютант подобных соревнований Алексей Степанченко сумел вырвать третье место. Такого же успеха добился и более опытный Артур Огло. А Расул Каримов поделил четвёртое-пятое места с одним из соперников.
Пауэрлифтинг. Первенство страны
В Челябинске в спорткомплексе «Торпедо» прошло первенство страны по пауэрлифтингу и жиму лёжа. Коркинский «Пересвет» выставил пятерых атлетов. И все они стали первыми!
Опытный спортсмен Алексей Швецов в жиме в экипировке (категория до 82 кг) справился с весом 240 килограммов. Лёша превысил норматив мастера спорта международного класса. В абсолютном зачёте он, кстати, стал вторым. Его победивший оппонент в весе 125 кг выжал штангу весом 335 кг, и совсем на немного опередил коркинца по коэффициенту, который выводится по специальной формуле.
Ученица одиннадцатого класса школы №1 Анастасия Курулёва волновалась перед дебютом на таком крупном соревновании. Хрупкая девушка (её вес 46 кг) набрала в сумме троеборья 210 килограммов и стала первой!
Опытный лифтёр Юрий Ильин (так называют тех, кто занимается пауэрлифтингом) выступал в весе до 110 кг без экипировки. Его коронный вид в троеборье – становая тяга. Юра поднял 270 килограммов. Плюс выжал 140 кг и присел со штангой 210 кг. В итоге – 620 килограммов в сумме троеборья и первое место!
– Несмотря на явный прогресс, Юрий способен на большее, – так оценил выступление подопечного Пётр Корольченко.
Также первые места на счету Евгения Гибадуллина (до 18 лет, 67 кг) и студентки ЮурГУ Маргариты Фомко, которая выполнила норматив кандидата в мастера спорта.