Новости

«Колдер Трофи» – у коркинца Артемия Панарина! | 16+

Сообщение из-за океана из Лас-Вегаса, где проходила церемония вручения индивидуальных наград Национальной хоккейной лиги,  от души порадовало. Российский нападающий «Чикаго», уроженец Коркино Артемий Панарин получил награду лучшему новичку сезона в НХЛ — «Колдер Трофи».
В последние дни на нашу страну посыпались плохие новости по дисквалификации федерации лёгкой атлетики России и возможность неучастия всей команды РФ в Олимпиаде в Бразилии, позор футбольной сборной во Франции. Казалось, череда неудач на этом фронте продолжится.
Но вот президент Международного олимпийского комитета Томас Бах даёт надежду нашим легкоатлетам на выступление в Рио-де Жанейро под флагом своей страны, Артемий Панарин получает заслуженный трофей. А ведь были сомнения, что проголосуют за другого кандидата в свете последних событий вокруг России..
Кроме Панарина на награду претендовали канадец Коннор Макдэвид, набравший 48 очков (16+32) в 45 матчах, и 23-летний защитник «Филадельфии» американец Шейн Гостисбеер, на счету которого 46 баллов (17+29) в 64 встречах регулярного чемпионата. Победитель был объявлен на церемонии вручения индивидуальных наград НХЛ 22 июня в Лас-Вегасе.
Артемий Панарин стал седьмым российским игроком, выигравшим «Колдер Трофи». Ранее это удавалось Сергею Макарову (1990), Павлу Буре (1992), Сергею Самсонову (1998), Евгению Набокову (2001), Александру Овечкину (2006) и Евгению Малкину (2007).
Панарин выиграл Кубок Гагарина в составе санкт-петербургского СКА в сезоне-2014/15, после чего отправился в НХЛ, где в регулярном чемпионате набрал 77 (30 шайб + 47 передач) баллов за результативность в 80 матчах за «Чикаго», войдя в десятку лучших бомбардиров лиги (девятое место), и семь (2+5) очков в семи матчах плей-офф («Чикаго» уступил в первом раунде «Сент-Луису» — 3:4).
Кроме того, Артемий вошёл в символическую сборную новичков лиги. Вот как она выглядит: вратарь Джон Гибсон («Анахайм»), защитники Шейн Гостисбехер («Филадельфия») и Колтон Парэйко («Сент-Луис»), нападающие Артемий Панарин («Чикаго»), Коннор Макдэвид («Эдмонтон») и Джек Айкел («Баффало»).
От души поздравляет бабушку и дедушку Артемия – Нину Степановну и Владимира Ильича Левиных! Приз внука – это и их заслуга.
Кстати, есть вероятность, что Артемий Панарин привезёт трофей НХЛ в Коркино и продемонстрирует его землякам.
Наша справка
Лауреат «Колдер Трофи» определяется тайным голосованием членами ассоциации спортивных журналистов НХЛ по итогам регулярного чемпионата. Приз вручается с 1933 года. Начиная с сезона 1936/37 году первый президент НХЛ Фрэнк Колдер ежегодно покупал кубок, который вручали лучшему новичку НХЛ. После смерти Колдера в 1943 году Лига учредила приз его имени, который на всю жизнь остается в коллекции трофеев дебютанта. Победитель получает 10 тысяч американских долларов, второй и третий хоккеист в опросе, соответственно, 6 и 4 тысячи долларов.
Юрий СЕЙИДОВ

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии