Первомайцы проиграли озёрскому «Граниту» | 16+

Первенство Челябинской области. Первомайский, 16 июля, стадион «Центральный».
ФК «Первомайский» — «Гранит» (Озёрск) – 2:5 (1:2).
Голы: Дмитрий Турянский, Евгений Зонов.
Недолго продержался на вершине турнирной таблице первенства региона футбольный клуб «Первомайский». Крупно проиграв дома – 2:5 озёрскому «Граниту», команда опустилась на шестую строчку.
Если в предыдущем поединке в Копейске первомайцам везло невероятно («Сигма», как минимум, наиграла на ничью), да и голкипер Денис Филимонов порою творил чудеса, то дома «всё вернулось строицей». Именно голкипер так начудил в дебюте поединка, что все, переживавшие за хозяев, схватились за головы: мяч катился с почти нулевого угла вратарю в руки и вдруг невероятным образом оказался в сетке – 0:1. А первый забитый  мяч в такой принципиальной встрече был крайне важен.
Хозяева рук не опустили, принялись методично расшатывать оборону «Гранита». Хорошо с лёта, заложив корпус, пробил Алексей Елистратов, после углового головой бил Сергей Габриелян. Но как же не хватало в атаке Вадима Сафина, который с пятью мячами является лучшим  бомбардиром клуба. Первомайцы стали буквально «сафинозависимыми».
И всё же хозяева сравняли счёт. Евгений Зонов прорвался по флангу, прострелил в штрафную. Мяч укротил Сергей Воронин, а в сетку его послал Дмитрий Турянский.
Перед матчем была строгая установка: не нарушать правил вблизи своих ворот. В составе гостей было несколько настоящих «Гулливеров». Алексей Зонов этим правилом пренебрёг, за что его команда получила «гол в раздевалку» — на последних минутах тайма. А выйдя после перерыва, «Гранит» ещё трижды наказал оборону хозяев за явные ошибки в обороне – 1:5. К чести ФК «Первомайский», заключительные минуты матча прошли в их атаках. И Виталий Щукин с Евгением Зоновым сумели организовать ещё один гол в этом результативном поединке.
После девяти встреч по 15 очков набрали «Гранит» и «СКиК» из Трёхгорного. Их преследуют ФК «Магнитогорск-2», ФК «Касли», «Сигма» и ФК «Первомайский», набравшие по 13 очков. Причём магнитогорцы провели семь матчей, а три других команды – по 8. Рядом и ФК «Аргаяш», набравший 12 очков после шести поединков. Плотность в верхней части турнирной таблицы невероятная!
А теперь расскажу об одном интересном факте. Есть такая неординарная группа людей из Екатеринбурга, которая занимается поездками по городам и весям, описывая футбол в глубинке. В прошлом году энтузиасты объехали Свердловскую область, выпустив по итогам журнал с фотографиями и своими впечатлениями, в этом нацелились на Южный Урал, побывав, кстати, уже и на Розе. Вот их первые впечатления о футболе в Первомайском:
«Да, такие поселки, как этот, безусловно, придают областным соревнованиям столь любимый нами колорит. На поле, по которому еще относительно недавно срезали путь местные бабули, лидировавшие до того хозяева были биты пожаловавшими из Озёрска желто-черными. Абсолютно домашняя атмосфера на трибунах, диктор,  обилие голов, из которых мы втроём по каким-то неведомым причинам и стечению обстоятельств увидели лишь два, пробка на переезде и жуткий шторм по дороге домой. Вот чем запомнится эта поездка».
Кстати, кому интересно, вот адрес в интернете: «Свободен!» svobodengh@ya.ru
Следующий домашний матч первомайцы сыграют с ФК «Еткуль». Точную дату игры мы сообщим позднее.