Новости

В России появится День садовода? | 16+

В Курске прошла встреча председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева с представителями огороднических, садовых и дачных хозяйств. Главной темой стали изменения в  законопроект о садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве, регулирующий вопросы создания садоводческих товариществ и переоформление документов на уже созданные объединения.
– Тема затрагивает практически половину населения страны. Это приблизительно 60 миллионов человек, – отметил Дмитрий Медведев.
Встреча проходила в рамках партийного проекта «Единой России» «Дом садовода – опора семьи». Участие в ней принял депутат Законодательного Собрания Челябинской области Константин Толкачев.
Законопроект, разрабатываемый в «Единой России», существенно изменит действующий ныне Федеральный закон № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и некоммерческих объединениях граждан». Например, все желающие граждане смогут зарегистрироваться в доме на дачном участке, получив на это соответствующее разрешение. Либо, как и прежде, ограничиться постройками временного пребывания.
Сама формулировка «садовое некоммерческое товарищество» (СНТ) исчезнет из текста закона. Вместо нее будут либо кооперативы, либо товарищества собственников недвижимости (ТСН).
Важной поправкой, которая существенно сократит расходы садоводов на электроэнергию, стало решение о передачи электросетей товариществ на баланс сетевых компаний. Сейчас они находятся на балансе СНТ. Благодаря переходу к услугам сетевых компаний, тарифы на электроэнергию станут прямыми, соответственно, понизятся.
Законопроект затрагивает и проблемы содержания подъездных  дорог. Предлагается упростить их передачу в муниципалитеты, чтобы власти самостоятельно обеспечивали их содержание и ремонт.
Не остался без внимания и вопрос сбыта продукции, выращенной дачниками на садовых участках. Законопроектом пока не предусматривается, какие именно возможности нужно предоставить садоводам и огородникам, чтобы они легче и быстрее подавали выращенные на участках плоды и другую продукцию, однако работа в этом направлении ведётся. Самое главное, что нужно сделать в первую очередь – упростить процесс сертификации дачных продуктов. Такое поручение дал  Дмитрий Медведев.
Как рассказал Константин Толкачев, в ходе встречи возникло предложение ввести в календарь праздников России День садовода.
– Дмитрий Анатольевич отметил, что это интересная идея, – отметил депутат ЗСО. – Прозвучала и примерная дата нового праздника – второе воскресенье сентября».
Напомним, что по распоряжению губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, пятнадцати муниципальным образованиям Челябинской области в виде дотации на предоставление субсидий на поддержку садоводческих некоммерческих товариществ направлены средства в общей сумме 10 миллионов рублей. Так, два миллиона рублей будет направлено на эти цели Челябинску, по одному миллиону – Магнитогорску, Златоусту и Миассу, 900 тысяч – Копейску, миллион 300 тысяч рублей – Сосновскому  району, 500 тысяч – Красноармейскому району, по 300 тысяч – Кыштыму, Южноуральску, Каслинскому, Катав-Ивановскому, Коркинскому, Саткинскому, Чебаркульскому районам, 200 тысяч рублей – Карталинскому району.
Юрий ВОДИЙЕС

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии