Новости

Турнир по мини-футболу на призы районного главы и «Горнячки» отмечает знаковую дату | 16+

Кто бы мог подумать в далёком 1988 году, что турнир, родившийся в стенах «Горняцкой правды», станет долгожителем? Что те, кто появился на свет в год рождения мини-футбольного детища, сегодня уже ветераны по спортивным меркам? Что из провинциального местничкового он станет областным?
В последнее десятилетие без участия гостей не обходиться ни одна «Горнячка» (так между собой называют турнир участники и болельщики). К нам приезжали команды из Еткуля и Колегки, Томино и Красногорского, Еманжелинска и Еманжелинки. Уже известно: в юбилейном тридцатом примут участие дебютанты – две команды из Южноуральска.
Последний раз широко отмечался 20-летний юбилей. Была определена символическая сборная двадцатилетия, в которую вошли Олег Столбун, Владимир Шнейдер, Олег Петров, Виктор Лашенко, Владимир Винокуров и Игорь Новиков. Выпущен красочный буклет «Самый любимый турнир» с историей соревнования. Через пять лет свет увидел ещё один буклет.
Давайте вспомним последние пять лет перед юбилеем. В 2012 году победил «Зуммер», оставивший позади «Альянс» и «Гол». В символическую сборную вошли Олег Новиков, Алексей Бычек, Алексей Голейбивский, а самым ценным игроком стал Михаил Латышев.
На следующий год победу одержал «Локомотив», в призёры пробились «Зуммер» и «Гол». Сборная: Андрей Уваров, Валерий Щербин, Дмитрий Чурилин и Евгений Ярославцев. 2014 год: «Спорты», «Зуммер» и КГСТ, Евгений Чуприянов, Николай Конорев, Евгений Мурый и Алексей Бычек.
2015 год удивил рекордом. На старт вышло 20 команд! Победитель и призёры: «Зуммер», «Альянс», «Спорты». В сборную вошли Дмитрий Мироненко, Александр Кузин, Андрей Левен и Андрей Раннев. В 2016 году победило «Торпедо», опередившее «Спорты» и «Еманжелинск», лучшие игроки – Артём Малков, Николай Конорев, Андрей Левен и Джавид Гильманов.
Напомню победителей юбилейных турниров. Первый выиграла «Медуза» (и три последующих), пятый – «Уголёк», десятый – «Шахтёр», пятнадцатый – «Газовик», двадцатый – «Первомайский», двадцать пятый – «Зуммер». Кстати, «Зуммер» шесть рекордных раз побеждал на «Горнячку», пять раз чемпионом становилась «Медуза».
Что ожидается в этом году? Провести парад открытия. К закрытию и награждению планируется выпустить третий буклет. Определить и наградить символическую сборную последнего десятилетия. Достойно отметить лучшие команды и лучших футболистов юбилейного тридцатого турнира. Переговоры с потенциальными партнёрами ведутся.
Традиционно игроки команды, выигравшей турнир, получат бесплатную подписку на «Горнячку» на первое полугодие 2018 года. Фото трёх лучших команд опубликует наша газета.
Кстати
21 июля в 17 часов на стадионе «Горняк» состоится заседание судейской коллегии по проведению тридцатого турнира. Главный судья Сергей НЕЧАЕВ, секретарь – Валерий ЩЕРБИН.
Юрий СЕЙИДОВ

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии