Новости

В Коркино зарегистрирован случай заболевания энтеровирусным менингитом у ребёнка | 16+

В Челябинской области продолжается сезонный подъём заболеваемости энтеровирусной инфекцией (ЭВИ). Зарегистрированы 95 случаев заболевания, в том числе 77 у детей. У 44 заболевших установлен энтеровирусный менингит, в том числе 29 случаев среди детей. Половину заболевших составляют дети трёх-шести лет, посещающие детские организованные коллективы, что является характерным для данной инфекции. На сегодняшний день карантинные мероприятия по случаям заноса ЭВИ под контролем специалистов управления Роспотребнадзора проводятся в 35 дошкольных учреждениях области.
В Коркино и Еткульском районе зарегистрированы по одному случаю заболевания энтеровирусным менингитом у детей. Кроме того, в Коркино установлены два случая подозрения на энтеровирусный менингит у подростка и взрослого.
Эпидемические подъёмы заболеваемости регистрируются каждые четыре-пять лет, последний отмечен в 2013-м и был обусловлен появлением энтеровируса ECHO30, в этом году от больных выделяется аналогичный тип. Вирус у больного может помимо энтеровирусного менингита вызывать заболевания другими формами, например, по типу ОРВИ, герпетической ангины, экзантемы (сыпи), кишечной инфекции.
Обратите внимание! Сезонный подъём заболеваемости регистрируется с июля по октябрь, с постепенным нарастанием заболеваемости и спадом, с максимальным уровнем в сентябре. 
С целью предупреждения распространения ЭВИ в Челябинской области приняты меры по усилению контроля за проведением мероприятий по предупреждению заноса и распространения энтеровирусной инфекции в учреждения оздоровительные, образовательные, системы социальной защиты. Усилен контроль за качеством «фильтров» в детских учреждениях по недопущению в коллективы лиц с признаками заболевания, своевременной их изоляции, усилен режим дезинфекции, проветривания с использованием оборудования для обеззараживания воздуха, питья. Ограничены массовые мероприятия и купания детей в бассейнах, введены карантинные мероприятия в случае регистрации заболеваний.
Руководителям предприятий водообеспечения предложено усилить контроль за качеством питьевой воды, подаваемой населению, в том числе проведением исследований на кишечные вирусы. По результатам лабораторных исследований вирусы в водопроводной воде не обнаружены. Однако качество воды в водоёмах в местах массового купания населения не соответствует гигиеническим нормативам по содержанию бактерий группы кишечных палочек.
Роспотребнадзор рекомендует:
– использовать для питья только бутилированную или кипячёную воду;
– ограничивать допуск детей в бассейны и водоёмы до стабилизации эпидемиологической ситуации;
– соблюдать правила личной гигиены, тщательно мыть руки с мылом перед едой, после посещения туалета, после возвращения с улицы;
– соблюдать температурные условия хранения пищи и сроки годности;
– тщательно мыть фрукты, ягоды, овощи;
– при появлении симптомов заболевания своевременно обращаться за медицинской помощью.
Галина ЯМГУРОВА,
главный государственный санитарный врач по
г. Коркино и г. Еманжелинску, Еткульскому району
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии