Новости

В Коркино состоялось мероприятие «След на Земле», посвящённое памяти Артура Фолленвейдера | 16+

20 августа состоялось знаковое для района мероприятие «След на Земле», посвящённое памяти Артура Фолленвейдера, который был заслуженным работником культуры Российской Федерации, автором герба и флага города Коркино, талантливым педагогом и известным художником.
В программу мероприятия входило открытие мемориальной доски на здании выставочного зала и экспозиция картин художника и его учеников.
К выставочному залу в назначенное время пришли друзья, ученики, педагоги, с которыми работал Артур Гильдебертович. Яркое солнце освещало лица людей и букеты цветов, которые они держали в руках.
Руководитель салона «Визави» Надежда Егорова отметила, что в этот день художнику исполнилось бы 75 лет, столько же нынче будет и городу Коркино. Право открыть мемориальную доску было предоставлено главе района Евгению Валахову и педагогу детской школы искусств Александру Колмогорову. После церемонии Татьяна Поликарпова, Галина Клинк, Вячеслав Тюнькин рассказали, как работали с художником и что о нём помнят, как о замечательном человеке, который оставил свой след на земле.
Педагоги центра дополнительного образования детей Элла Буреш и Дарья Боголюбова продемонстрировали презентацию «Музыка картин Артура Фолленвейдера», где рассказали о жизни и творчестве мастера.
– Он был хорошим отцом, учителем, мастером, работал в разных жанрах, – поделилась воспоминаниями дочь художника Инна. – Был романтиком, чутким, скромным человеком. Постоянно восхищался тем, что в нашем маленьком городе так много талантов. Всегда с уважением относился к другим людям.
Член Союза художников России, искусствовед, кандидат исторических наук Галина Трифонова в своём выступлении отметила, что Артур Фолленвейдер был человеком, который продвигал культуру вперёд, и он достоин, чтобы о нём помнили всегда. Сейчас она пишет книгу о творчестве художника и готовит выставку его работ в Челябинске.
С трепетом и восхищением отзывались об Артуре Гильдебертовиче ученики. Благодаря его терпению, выдержке, требовательности они тоже посвятили свою жизнь творчеству. И сейчас, когда пишут картины, всегда вспоминают, что мастер любил жить и передавал это чувство своим ученикам.
От всей души благодарим директора школы искусств Татьяну Поликарпову, начальника управления культуры Ларису Фролову, администраторов выставочного зала Надежду Шитякову и Татьяну Векерле, коллег Артура Фолленвейдера. Они не жалели своего времени и сил, с большим желанием занимались подготовкой мероприятия. Ведь вклад художника Артура Фолленвейдера в культурную жизнь города бесценен. Светлая ему память.
Татьяна ХРАМЫХ

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии