Чемпионат Челябинской области. Коркино, 9 сентября
«Шахтёр» (Роза) – ФК «Сатка» – 1:0 (0:0)
«Шахтёр»: Новиков, Раннев, Ан. Мирошниченко, Е. Зонов (Блинков, 61), Емельянов (Ерофеев, 75), Ал. Мирошниченко, Карелин, Невзоров (Кондратьев, 89), Ершов, Помыткин, Левен
Гол: Андрей ЛЕВЕН
Предпоследний шаг розинского «Шахтёра» к историческому успеху (ещё раз напомню, что футбольные команды Коркинского района ни разу не становились чемпионами Челябинской области) оказался непростым.
Первый тайм хозяева могут занести себе в большой минус, у розинцев абсолютно не клеилась командная игра. В тоже время не исключаю возможности стимулирования команды из Сатки руководством миасского «Торпедо». Уж больно самоотверженно и с желанием действовали приезжие футболисты. А торпедовцам ой как хочется в год 75-летия со дня рождения клуба стать чемпионами.
В перерыве тренер Сергей Нечаев провёл разъяснительную работу с каждым подопечным. Не сказать, что после отдыха «Шахтёр» рванул вперёд, но осмысленности стало больше.
Когда игра не идёт, на первый план выходят лидеры. Есть в этом сермяжная правда, что именно Андрей Левен – лучший бомбардир клуба на протяжении нескольких сезонов – открыл счёт. Я сразу вспомнил 18 июня, когда на Розе «Шахтёр» уступал челябинскому «Сигналу», но благодаря дублю Левена в конце поединка вырвал победу – 2:1. После гола в ворота саткинцев у Андрея стало 15 забитых голов в чемпионате, и все он провёл с игры.
Героем матча также можно считать голкипера Олега Новикова. В конце он сыграл потрясающе, вытащив невероятно сложный мяч! Это был чемпионский сэйв (спасение).
24 сентября «Шахтёр» принимает варненскую «Ниву» – безнадёжного аутсайдера чемпионата. Команда за 13 матчей пропустила 122 гола?! Поэтому «Ниву» миассцы могут даже озолотить – вряд ли это поможет «Шахтёру» стать чемпионами в первый раз.
Интересно, как будут чествовать «Шахтёр» власти и будут ли? Команда, которую ведут к победе наставники Юрий Дергунов и Сергей Нечаев, несомненно, заслуживает достойного празднования.
На снимке: награждение розинского «Шахтёра» и Андрея ЛЕВЕНА по итогам «бронзового» сезона 2016 года