Новости

Поставить на кадастровый учет и зарегистрировать право можно одновременно | 16+

В филиале Федеральной кадастровой палаты Росреестра по Челябинской области южноуральцев в рамках горячей линии проконсультировали по вопросам  одновременного осуществления государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество.
Кадастровая палата по Челябинской области регулярно проводит информационно-разъяснительные мероприятия для граждан. В этот раз темой горячей линии стала  возможность подачи заявления на проведение кадастрового учета и регистрации прав в рамках единой процедуры. Приведем некоторые вопросы.
– В каких случаях можно провести одновременную процедуру постановки на учет и регистрацию прав?
– Во-первых, при создании объекта недвижимости, под которым подразумевается строительство зданий, строений, сооружений (в том числе, на месте сносимых объектов капитального строительства). Таким образом, построенные здания, сооружения – это созданные объекты недвижимости, подлежащие одновременной постановке на кадастровый учет и регистрации прав на них.
Во-вторых, при образовании объекта или части объекта недвижимости из другого объекта недвижимости в результате какого-либо действия (раздела, выдела, реконструкции и т.д.).
При прекращении существования объекта или части объекта недвижимости также одновременно осуществляются государственный кадастровый учет и регистрация прав. 
 – Какой документ выдадут в результате одновременной подачи заявления на регистрацию прав и кадастровый учет?
– В этом случае Вам выдадут выписку из Единого государственного реестра недвижимости.
– Можно ли направить запрос на эту процедуру в электронном виде?
– Да, конечно, это можно сделать через официальный сайт Росреестра (rosreestr.ru) в разделе «Государственные услуги» – «Подать заявление о ГКУ и ГРП». Обращаем внимание, что  на последнем шаге формирования заявления документы необходимо заверить электронной подписью.
Южноуральцы оценили преимущества единой процедуры кадастрового учета и регистрации прав, отметив, что эта процедура упрощает процесс оформления объектов недвижимости, существенно экономит время и повышает качество предоставляемых государственных слуг.
Наталия ЧЕРЕПАНОВА,
заместитель начальника 
территориального отдела  № 4
филиала Федеральной кадастровой
палаты Росреестра по Челябинской области

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии