Новости

На Южном Урале похолодает до минус пяти градусов, ожидается снег с дождём | 16+

Сегодня,  1 октября, на Южном Урале зафиксирован первый серьёзный снегопад. Коркинцы делятся в социальных сетях снимками первого снега.
По данным Челябинского Гидрометцентра, уровень осадков в Челябинской области составил от 0,5 до 9 миллиметров. Подобные метеоусловия сохранятся и в ближайшие дни. Так, завтра, 2 октября, на Южном Урале ожидается переменная облачность и осадки в виде мокрого снега и дождя. Возможно налипание снега на провода и гололёд. При этом в ночь на понедельник похолодает до –минус 6 °С, а в горах и низинах – до минус 11. Днём потеплеет до плюс 5 °С. Скорость ветра составит от 4 до 9 метров в секунду с отдельными порывами до 14.
Отметим, в октябре выпадение снега уже обычное явление. По статистике, на долю дождя приходится 37 процентов, на долю дождя со снегом  —  42 процента, на долю снега – 21. Возрастает при этом и интенсивность снегопадов. В 1998 году снег, выпавший 7-8 октября, покрыл землю в северных районах области 39 сантиметровым слоем. Обычно октябрьский снег сходит быстро, однако в 1976 году устойчивый снежный покров образовался в Челябинске уже 10 октября. Однако в 2008 году это состоялось лишь 13 декабря. Средняя дата установления снежного покрова в столице Южного Урала приходится на 13 ноября. Об этом сообщает Челябинский Гидрометцентр.
Наталья ЕМЕЛЬЯНОВА
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии