Новости

Коркинцам расскажут о книжных предпочтениях успешных людей | 16+

В межпоселенческой центральной библиотеки им. А. Кердана стартовала акция «Успешные люди читают книги». Первым своими книжными предпочтениями поделился глава района Евгений Валахов.  
Специалисты межпоселенческой центральной библиотеки им. А. Кердана планируют провести серию блиц-опросов успешных людей  района. В их числе глава района, его  заместители, депутаты Собрания и Совета поселений, депутаты Законодательного собрания и Госдумы, почётные жители Коркино, ведущие специалисты здравоохранения, лучшие педагоги, руководители предприятий. Акция пройдёт под девизом: «Человек читающий –  человек успешный».
Цель акции – показать обществу, а особенно молодому поколению,  роль книг в становлении личности.  Когда книга  встаёт  в один ряд с общепризнанными социальными ценностями, такими как хорошее образование, успешная карьера, материальное благополучие.
Модераторы библиотечной акции делают акцент на том, что чтение связано с успешной жизнью: «будешь читать – будешь успешным». И здесь велика сила примера. Что читают состоявшиеся в жизни люди? Какая книга повлияла на выбор их профессии, жизненного пути?
       Сегодня в условиях небывалого производства книжной продукции и при отсутствии системы рецензирования книг далёко не все уверенно ориентируются в книжном пространстве. А потому при выборе книг стоит принять во внимание мнение уважаемых людей. 17 октября состоялся старт этой акции. В центральной библиотеке собралась читающая молодёжь из школы № 10, коркинского горно-строительного техникума. Своими литературными предпочтениями поделился глава Коркинского района Е.Б. Валахов. Из любимых авторов он назвал В. Каверин «Два капитана», Н. Островский «Как закалялась сталь», повести Н. Гоголя. Увлечённый чтением документальных и исторических хроник, Евгений Борисович порекомендовал ребятам книги историка Н. Старикова. Самые сильные впечатления произвели Д. Оруэлла «1984» и П. Зюскинд «Парфюмер». С удовольствием Евгений Борисович перечитывает «Вечера на хуторе Близ Диканьки» Н.В. Гоголя.
Ребята увлечённо слушали рекомендации, задавали вопросы, рассказывали о своих предпочтениях.
Начало акции положено. В библиотеке будут проходить встречи с читающими успешными людьми и молодёжью, и параллельно акция будет проходить и интернет-формате. Результаты опроса и рекомендации от лучших людей района можно будет увидеть на сайте библиотечной системы района http://cbsk.ru/ и управления культуры.  Одним словом, библиотечная акция «Успешные люди читают книги» призвана  не только разбудить в людях желание читать, но и пробудить в них желание читать хорошие книги.
Зоя ФЕСАН,
заведующая центральной  
библиотекой им. А. Кердана  

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии