Новости

Евгений Валахов научил воспитанников «Радуги» готовить узбекский плов | 16+

Необычный мастер-класс прошёл в центре помощи детям «Радуга». В гости к воспитанникам центра пришёл глава Коркинского района Евгений Валахов. Целью его визита стало научить ребят делать настоящий узбекский плов, в приготовлении которого Евгений Борисович считает себя настоящим докой. И он это с уверенностью доказал.
Местное отделение партии «Единая Россия» реализует проект «Наставник», направленный на социализацию детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в центрах помощи детям, на подготовку ребят к взрослой самостоятельной жизни. Поэтому объектом внимания главы в этот день стали старшеклассники и студенты из центра «Радуга».
Уметь готовить еду – необходимость для каждого выпускника детского учреждения. А плов – одно из вкуснейших восточных блюд, основательно прижившихся в нашей стране.
Его можно делать со свининой и говядиной, бараниной и курицей. Да и рис можно использовать самых разных сортов. И, оказывается, плов «любит» приправы: зиру и барбарис. Много всего интересного о плове рассказал ребятам глава района. Он поделился разными рецептами этого блюда, поведал об особенностях его приготовления. Кстати, все продукты Евгений Борисович принёс с собой, ведь каждый ингредиент для плова он выбирает сам. И даже посуда у гостя была своя.
Глядя, как глава уверенно режет мясо, лук и морковь, ребята старались не отстать и запомнить все секреты приготовления плова. В перерывах между закладками продуктов Евгений Борисович ответил на вопросы, которые ему задавали подростки. А интересовало ребят многое: кто в его семье готовит еду, и как часто они едят плов, чем любит заниматься глава в свободное время, какие виды спорта предпочитает, каких домашних животных держит дома и многое другое.
Пока в казане готовился рис, воспитатель центра Т.Г. Перевалова приготовила с ребятами «Осенний» салат из свежей капусты.
И вот он – долгожданный момент! Золотистый рассыпчатый плов на столе! Вкусно, объедение, пальчики оближешь! Руки так и просятся за добавкой! Хорош плов от главы района! Да и рецептик записан, в специально подготовленной к этому дню брошюре! У каждого из ребят теперь надолго останется память от встречи с Евгением Валаховым. Как и запомнятся его слова о значении семьи, в которой формируется личность каждого человека, его будущее. 
Татьяна ГОРЧАКОВА,
заместитель директора  
по учебно-воспитательной работе

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии