Новости

В Коркино прошла всероссийская акция «День призывника» | 16+

На сцене Дворца культуры «Горняк» прошло торжественное мероприятие, проводимое в каждом российском городе в рамках всероссийской акции – «День призывника».
В сентябре этого года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Приказ об осеннем призыве на воинскую службу. Он начался 1 октября. По словам начальника отдела по призыву Коркинского военкомата подполковника Александра Нусса, шестьдесят призывников отправятся нести службу в различные округа и гарнизоны России. Есть даже заявка, для желающего служить в морском военном флоте.
Они сидели в зале, словно просто друзья детства, одноклассники, знающие друг друга с давних пор. И на первый взгляд могло показаться, что происходящее их не касается. А на завтра (уже состоялась отправка первых «трёх мушкетёров») они станут матросами, пехотинцами, артиллеристами, авиатехниками, водителями тяжёлых тягачей-ракетоносцев, разведчиками, десантниками и морскими пехотинцами. И их родители, друзья, родные и близкие, и даже мы, их земляки, будем гордиться, что на Южном Урале растят и воспитывают настоящих мужчин, что в трудную минуту не подведут, не струсят, не предадут!
В этом году для солдат осеннего призыва главным новшеством стала возможность несения службы по контракту. Теперь ею могут воспользоваться ребята, имеющие среднее профессиональное образование, ранее её имели только призывники с высшим образованием. Через два года (при желании) они смогут продлить контракт и избрать службу в Армии своей профессией. Всего через несколько дней все вчерашние призывники примут воинскую присягу и станут настоящими защитниками родных рубежей.
А сегодня их поздравляли воспитанники и участники различных творческих коллективов Дворца и официальные лица. Они увидели и услышали столько добрых напутственных слов, что должно хватить на всё время несения службы. «Честь, мужество, доблесть, воинская дисциплина» воспевались в выступлениях коллективов «Проспект Горняков», «Аллегро», «Подсолнухи», Дмитрием Фадеевым.  Отрывок из недавно представленного вокальным ансамблем «Коктейль» мюзикла «Небо славян», словно протянул незримую нить настоящего патриотизма и любви к русской земле.
По словам главы Коркинского района Евгения Валахова, нынешних призывников вполне можно назвать «продолжателями традиций предков». Подполковник, начальник отдела военного комиссариата по городам Еманжелинск, Коркино, Еткульскому району Андрей Денисов пожелал ребятам «хороших командиров». Полковник запаса, ветеран боевых действий Юрий Войченко напомнил о гордости южноуральцев, а матрос запаса Дмитрий Петухов велел «найти хорошего друга».
С напутственным словом Божьим обратился к призывникам клирик храма святых апостолов Петра и Павла, отец Анатолий. Он же вручил каждому ладанку и иконку. Также парни получили памятный подарок от главы района, и под звуки бравурного марша «Прощание славянки» они проследовали в фойе Дворца, где им выдали повестки с указанием даты отправки в войска.
Доблестной службы вам, ребята!
Евгений Костин
 
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии