Новости

В Коркинском районе особенно актуальной остаётся проблема «резиновых квартир» | 16+

По итогам 3 квартала 2017 года проведен анализ состояния преступности на территории Коркинского муниципального района. В целом, криминогенная обстановка находится на уровне аналогичного периода прошлого года.
Выявлено снижение совершения тяжких и особо тяжких преступлений (-12,3%), незначительное увеличение процента совершаемости преступлений небольшой (+0,7%) и средней (12,4%) тяжести. Наблюдается снижение таких преступлений как грабежи (- 8,8%), разбои (-75%), кражи из квартир граждан (-24%), угоны автотранспорта (-54,5%), мошенничество (-15,1%). В то же время увеличилось количество угроз убийством (+14,3%), краж (+13,2%), преступлений против собственности (+3,3%). Произошло снижение преступлений, совершаемых несовершеннолетними (-46,2%), лицами в нетрезвом состоянии (-5,3%).
Особенно актуальной на сегодняшний день остается проблема «резиновых квартир» (число преступлений увеличилось на 214,29%). Это жильё (не обязательно квартиры, но и частные дома), в котором одновременно регистрируются десятки, а иногда и сотни людей, которые на самом деле там фактически не живут. Как правило, это мигранты, которые приезжают в Россию на заработки и обитают, в зависимости от обстоятельств, у знакомых, по подвалам, строительным вагончикам и прочим подобным местам. Наказание за данные действия предусматривают штраф в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей вплоть до лишения свободы на срок до 3 лет.
Лицо, совершившее данное преступление, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
Евгений Тугушев,
помощник прокурора
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии