Новости

В Коркино открылся музей гражданской обороны | 16+

В преддверии 85-й годовщины Гражданской обороны в городе Коркино на базе районного управления гражданской защиты района состоялось торжественное открытие музея истории гражданской обороны. В мероприятии приняли участие глава района Евгений Валахов, заместитель начальника ГУ МЧС России по Челябинской области Алексей Захаров и начальник ФКУ ЦУКС Павел Екимов, представители СМИ и  ветераны гражданской обороны. 
Во-первых, хочется отметить, что модернизированная единая дежурно-диспетчерская службы (далее ЕДДС) района, которая с недавнего времени начала работу по системе «112» стала лучшей в Челябинской области.
 Перед началом церемонии открытия музея начальник управления гражданской защиты Коркинского района Александр Кудинов ознакомил гостей с работой ЕДДС. Показал и рассказал новшества, которые произошли за последнее время.
Музей на курсах ГО в Коркино действовал с 2002 года. Но в 2017 году была проведена огромная работа по его реорганизации, ремонту помещений, обновлению экспозиции. Большой вклад в модернизацию музея был внесен специалистами курсов гражданской обороны Коркинского муниципального района.
Музей вобрал в себя историю становления и развития гражданской обороны в Коркино. На данный момент музей состоит из двух залов.
В первом зале музея экспонаты систематизированы по следующим направлениям: связь и оповещение, средства индивидуальной и коллективной защиты, санитарные посты, приборы радиационной и химической разведки. На стенах и в витринах располагаются экспонаты, использовавшиеся в XX веке в системе гражданской обороны. Также представлена литература с 30-х до 70-х годов прошлого века по гражданской обороне.
Часть этого зала является интерактивной. Это проектор для демонстрации фильмов и диапроектор для показа диафильмов по тематике гражданской обороны, действующие макеты приборов радиоактивной и химической разведки, тестовый комплекс (средство машинного контроля) «Огонёк» на 15 человек для проверки полученных на курсах ГО знаний.
Эта часть экспозиции особенно заинтересует школьников. Тут можно будет поучаствовать в работе разведывательного поста, провести показ учебного фильма, проверить знания на тестовом комплексе.
Во втором зале музея представлена история гвардейского зенитного ракетного полка, базировавшегося на территории Коркинского района в 60-90 годы  прошлого века, участие офицеров МЧС РФ в проведении контртеррористической операции в Чеченской республике. А также боевая одежда пожарных, форма поста РХН, средства предотвращения и тушения пожаров и т.д. Часть данной экспозиции посвящена проведению районных соревнований школьников Школа безопасности.
Работники музея уверены, что музей, созданный в год 85-летия гражданской обороны России, будет способствовать патриотическому воспитанию молодого поколения, распространению знаний о гражданской обороне.
В заключение встречи Алексей Захаров вручил юбилейные медали Евгению Валахову и Александру Кудинову.
Галина БЕЛОБРОВА

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии