Новости

Для клиентов коркинского комплексного центра социального обслуживания организовали мини-клубы на дому | 16+

Целью работы отделений социального обслуживания на дому в комплексном центре социального обслуживания населения является поддержание социального, психологического и физического статуса граждан пожилого возраста. Старость предотвратить нельзя, но ее можно и нужно сделать счастливой, активной, интересной, наполненной.
Основной психологической проблемой пожилых людей является проблема одиночества, которая резко усугубляет уже имеющиеся проблемы со здоровьем, приводит к стрессам. Человек замыкается в себе, теряет интерес к жизни. Поэтому одной из важных задач, стоящих перед социальными работниками, является содействие пожилым людям в преодолении социальной изоляции. Наиболее эффективной формой работы в этом направлении является организация мини-клубов на дому.
Что такое мини-клуб на дому? Это место встречи и объединение пожилых граждан и людей с ограниченными возможностями в передвижении с едиными интересами (познавательными, развивающими, развлекательными и другими). Мини-клубы создаются прежде всего для того, чтобы люди пожилого возраста не замыкались в четырёх стенах, а расширяли круг общения в тёплой атмосфере домашнего уюта, нашли единомышленников и новые творческие увлечения.
Как правило, заседание мини-клуба проходит на дому у одного из клиентов нашего отделения под руководством социального работника. Тема встречи обсуждается заранее с учётом пожеланий участников. Чаще заседания приурочены к календарным праздникам. В комплексном центре в каждом отделении организованы мини-клубы на дому.
14 ноября прошёл мини-клуб у Надежды Константиновны Щербиной. В нём участвовали пять клиентов центра, которые знакомились с экзотическим лечебным цветоводством. Встреча прошла очень увлекательно, в теплой атмосфере с чаепитием. Участники делились своими впечатлениями друг с другом, обсуждали интересные по темам вопросы.
После участия в мини-клубах, как отмечают социальные работники, у клиентов повышается настроение и улучшается самочувствие.
Елена Козеева,
заместитель директора
комплексного центра
социального обслуживания населения

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии