Новости

Коркинский детсад № 11 посетила первый заместитель министра образования и науки региона Елена Коузова | 16+

Как уже сообщала «Горняцкая правда», в течение 2017 года в одном корпусе детского сада № 11, признанном аварийным, были проведены ремонтно-восстановительные работы. В здании укрепили фундамент и совершили стяжку стен по периметру. Масштабные работы коснулись помещений садика: заменены системы отопления, электро- и водоснабжения, водоотведения. Установлены новые стеклопакеты. В группах и кабинетах появилась новая мебель и оборудование.
31 октября состоялось торжественное открытие учреждения, на котором побывали глава района Евгений Валахов, его заместители Ольга Степанюк и Светлана Зайкова, начальник управления образования Лилия Семенова, депутаты районного Собрания.
Теперь в коридорах вновь звучит детский смех. Ребятишки вернулись в свой родной детский сад, по которому успели соскучиться. Коллектив учреждения очень рад, что в год своего 60-летнего юбилея детский сад стал новым, современным и безопасным. А 3 ноября учреждение посетила первый заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова, представители областной прессы.
Гостям продемонстрировали фильм, в котором они смогли увидеть, каким был детсад в момент его закрытия, как протекал процесс ремонтно-восстановительных работ. А потом они совершили экскурсию по светлым, ярким, новым помещениям садика. А в группах вовсю шли учебные занятия: дети лепили, собирали пазлы, читали книги или беседовали с воспитателями. И в каждой из групп Елена Александровна общалась с ребятишками и педагогами. Ведь именно они лучше всех расскажут, как им нравится в отремонтированном садике.
– Детский сад рассчитан на сто мест, – рассказала заведующая Елена Самылина. – Сегодня в группах пока 60 ребятишек, остальные постепенно возвращаются из других садиков. Благодаря тому, что была установлена новая современная мебель и оборудование, мы смогли компактно организовать пространство для ребятишек. Огромная благодарность всем, кто принял самое живое участие в таком большом деле – сотрудникам ДОУ, которые трудились бок о бок с работниками из подрядных организаций, родителям воспитанников. И теперь наш детский сад безопасный, выглядит современно и ярко.
– На проведение ремонтно-восстановительных работ из местного бюджета были выделены более 5 миллионов рублей в рамках муниципальной программы «Развитие системы образования в Коркинском муниципальном районе», – добавил глава района Евгений Валахов. – И теперь детский сад № 11 можно смело назвать одним из самых современных в районе. Также отмечу, что до конца 2017 года на базе школы № 10 будут открыты две группы для 50 ребятишек раннего возраста. На эти цели в рамках областной программы «Открытие дополнительных малозатратных мест в ДОУ» получена субсидия в размере четырёх с половиной миллионов рублей, и из местного бюджета выделены 500 тысяч рублей. Кроме того, в 2018 году планируется выкупить помещения на 40 мест на первом этаже в строящемся доме на улице Терешковой и открыть дошкольные группы на станции Дубровка.
– В настоящий момент на территории региона реализуется государственная программа Челябинской области «Поддержка и развитие дошкольного образования в Челябинской области» на 2015–2025 годы, – подвела итог Елена Коузова, высоко оценившая качество проделанной работы. – Если в большинстве муниципалитетов очередь в детские сады для детей от трёх до семи лет отсутствует, то для детишек от полутора до трёх лет она есть. По поручению губернатора Бориса Дубровского в 2017 году из регионального бюджета выделено свыше одного миллиарда рублей на строительство, реконструкцию дошкольных образовательных учреждений, а также приобретение зданий для детских садов, что позволит создать свыше 1,5 тысячи дополнительных мест в дошкольных образовательных учреждениях. И проведение ремонтно-восстановительных работ в детском саду № 11 позволило сохранить этот социально-значимый объект. Здание привели в соответствие с современными требованиями. А если учесть, что в районе также идёт масштабная реконструкция детского сада № 32, которая реализуется за счёт средств Русской медной компании, то в купе это позволит существенно снизить напряжённость в предоставлении мест в ДОУ.
В завершение встречи коллектив детского сада № 11 подарил Елене Коузовой торт с юбилейной символикой, а она пожелала им не останавливаться на достигнутом и двигаться вперёд к педагогическим свершениям.
Татьяна ЗОЛОТОВА

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии