Новости

Прокуратура Коркино разъясняет, кто имеет право на бесплатную юридическую помощь | 16+

Конституцией Российской Федерации гарантируется право каждого на получение квалифицированной юридической помощи, а в случаях, предусмотренных законом, она должна оказываться бесплатно.
Система оказания бесплатной юридической помощи установлена Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации». Статья 20 определяет категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы, и случаи оказания такой помощи.
Так, граждане, нуждающиеся в социальных поддержке и защите, могут обратиться за юридической помощью в органы исполнительной власти и подведомственные им учреждениями, органы управления государственных внебюджетных фондов, государственные юридические бюро, а также к  адвокатам и нотариусам абсолютно бесплатно.
Бесплатная юридическая помощь может оказываться в виде устного и письменного правового консультирования, составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера; представления интересов гражданина в судах, государственных и муниципальных органах, организациях.
Ксения Синицына,
помощник прокурора Коркино
 
 
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии