Новости

Более десяти тысяч южноуральцев улучшили свои жилищные условия | 16+

Как сообщила пресс-служба губернатора региона Бориса Дубровского, Челябинская область занимает третье место в Уральском федеральном округе по реализации региональной адресной программы переселения граждан из  аварийного жилищного фонда. Об этом заявил полномочный представитель Президента Российской Федерации в УрФО Игорь Холманских в ходе совещания в формате   видеоконференцсвязи.
В совещании принял участие председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Сергей Степашин, с докладом выступил Борис Дубровский.
Полномочный представитель Президента РФ в УрФО Игорь Холманских во вступительном слове отметил, что Челябинская область занимает третье место по исполнению программы в федеральном округе, на сегодняшний день она реализована на 89,9 процентов.
– Необходимо продолжить целевое использование средств и соблюдение сроков реализации региональных программ по переселению из аварийного жилья, – подчеркнул Игорь Холманских.
Сергей Степашин отметил, что Уральский федеральный округ – лучший округ в России по переселению граждан из аварийного жилья, и у него нет опасений, что программа переселения в Челябинской области будет исполнена.
– Зная губернатора Бориса Дубровского и видя проделанную работу строительным комплексом региона, проблем здесь не будет, – уверен Сергей Степашин. – Вообще микрорайонное переселение, которое осуществляется в Челябинской области, вызывает уважение.
 Борис Дубровский доложил, что за весь период реализации программы расселяется аварийный фонд в объёме 192 тысяч квадратных метров (более 12 тысяч человек). На сегодня расселено более 160 тысяч квадратных метров, более 10 тысяч человек улучшили свои жилищные условия. Только в 2016 году в рамках программы построено 16 многоквартирных домов.
По словам губернатора, остаток аварийного жилья, расселение которого запланировано в 2017 году, составляет 31,5 тыс. кв. метров. Треть из них приходится на Челябинский городской округ. Также работа ведётся ещё в 13 муниципальных образованиях.
– Комплекс мер по ликвидации аварийного жилья, признанного таковым до 2012 года, будет реализован в полном объёме в установленные сроки, то есть до 1 сентября 2017 года, – резюмировал Борис Дубровский.
Глава региона также отметил, что участие в программе серьёзно помогло строительным организациям удержаться в условиях снижения покупательской способности и падения спроса на рынке жилья, и послужила стабилизатором для отрасли в целом.
– Задача переселения людей из аварийного жилья имеет особую значимость в социальном аспекте, – сказал Борис Дубровский. – Поэтому мы рассчитываем на продолжение реализации федеральной программы переселения из ветхого и аварийного жилья и после 2017 года, что позволит и далее системно решать задачу поступательной ликвидации ветхо-аварийного жилья и улучшать жилищные условия людей.
Напомним, что 6 июля прошлого года Сергей Степашин приезжал в Челябинск с рабочим визитом и принял участие в инспекции новых домов, построенных по региональной программе переселения из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, а также вместе с губернатором Южного Урала вручал ключи будущим новоселам многоквартирного дома № 9б по улице Набережная. Среди новосёлов были и жители Коркинского района.
Юрий СЕЙИДОВ

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии