Новости

В Коркино прошла особая зарница | 16+

В городе Коркино на центральном стадионе представители служб экстренного реагирования провели состязания для особых детей по теме «Безопасность жизнедеятельности». Огнеборцы 37-й пожарно-спасательной части Копейского пожарно-спасательного гарнизона  организовали для ребят пожарно-спасательный этап с элементами гражданской обороны.
Летние каникулы – пора, когда ребятишки и подростки больше времени проводят самостоятельно, находясь без особого контроля взрослых. А значит, они больше чем обычно подвержены различным происшествиям. Для того чтобы избежать неприятных последствий ребятам необходимо чаще напоминать о том, как следует вести себя в тех или иных ситуациях. Именно для этого и было организовано данное мероприятие, инициаторами которого были не только огнеборцы, но также сотрудники управления гражданской защиты и полиции.
В соревнованиях принимали участие дети профильной смены школьного лагеря, который организован на базе школы № 8 города Коркино. Это не совсем обычные дети – одни их них состоят на учёте в полиции, другие состоят на педагогическом учете в общеобразовательных учреждениях района. А также категории детей, семьи которых оказались в трудной жизненной ситуации.
В этом году, провозглашенным годом гражданской обороны в системе МЧС России, «зарница» получилась особенной: сотрудники спасательного ведомства рассказывали ребятам о системе предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, сигналах опасности, правилах эвакуации при том или ином происшествии. Но теория теорией, а практика понравилась ребятам больше. Они с особым интересом надевали противогазы и смотрели, как работают порошковые огнетушители. Дети и подростки смогли познакомиться с устройством пожарной машины, примерить обмундирование огнеборцев. Попробовали себя ребята и в пожарно-прикладном спорте, преодолев 100 метровую полосу препятствий, которая является традиционным элементом в этом виде спорта.
– Я считаю, что очень важно рассказывать детям о сложностях профессии пожарного, чтобы они не пренебрегали правилами пожарной безопасности, – отметил  заместитель начальника 37-й пожарно-спасательной части Александр Щепёткин. – Мероприятие очень познавательное и полезное, потому что, проходит на свежем воздухе, ребята получают не только знания, но и определённые навыки физической подготовки. А для «сложных» детей такие мероприятия способствуют предупреждению совершения правонарушений и преступлений.
Галина БЕЛОБРОВА,
инспектор по работе со СМИ
6 ОФПС

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии