Самым справедливым итогом матча стала бы ничья, но… | 16+

Табло
Чемпионат Челябинской области. Роза, 5 августа
«Шахтёр» (Роза) – «Торпедо» (Миасс) – 0:1 (0:1)
«Шахтёр»: Уткин, А. Зонов, Раннев, Карелин, С. Емельянов, Ерофеев (Кондратьев, 65), Левен, Ершов, Невзоров (Блинков, 62), Помыткин, Бухарин (А. Мирошниченко)
 «Торпедо» в этом году широко отмечает 75-летие клуба. Недавно по этому поводу состоялось торжество в Миассе. Главным же подарком станет победа в чемпионате региона. По этой причине или другой клубу разрешили заявить ряд футболистов, выступающих за другие команды в турнирах другого уровня. Например, Данилу Дубовикова, Евгения Лопатько и Дмитрия Прутова, играющих за курганский «Тобол» в любительском первенстве России.
В первом круге розинцы сенсационно разгромили «Торпедо» на их поле – 4:1. Перед ответным очным противостоянием команды шли рядом – «Шахтёр» лидировал вместе с «Академией», набрав по 21 очку, чёрно-белые отставали на очко. Вообще этот чемпионат называют турниром четырёх команд. Кроме названных трёх, шанс на медали имеет и челябинский «Сигнал», нов меньшей степени.
Искромётной эту игру назвать сложно. Небольшое преимущество всё же имели гости, но забитый гол не был следствием этого превосходства. Кстати, его автором стал Алексей Емельянов – брат защитника шахтёров Сергея.
Арбитр из Магнитогорска Александр Курбатов давал игрокам бороться, однако миассцы раз за разом, оказавшись на газоне, начинали вымаливать штрафной удар. Явно выпадал в составе хозяев Александр Бухарин, справедливо заменённый в перерыве.
Во втором тайме корректировки, внесённые Юрием Дергуновым и Сергеем Нечаевым, сделали игру живее. Андрей Левен прошёл по левому флангу, затем прострелил, но Алексей Помыткин и Евгений Ерофеев не смогли замкнуть отличный пас. Евгений Карелин изумительно вырезал мяч на Алексея Зонова, но тот не смог перекинуть вратаря. И, наконец, Сергей Емельянов, оказавшись перед воротами, до конца не понял, что делать с таким подарком. В итоге не получился ни пас, ни удар.
27 августа в День шахтёра «Шахтёр» примет на Розе «Металлург» из Златоуста. Начало в 17 часов.