Новости

В Челябинской области действует новый минимальный размер оплаты труда | 16+

С 1 января 2018 года на территории Челябинской области действует минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом для всей территории Российской Федерации. Он составил 9489 рублей.
 Районные коэффициенты начисляются на указанный минимальный размер оплаты труда. Решением Челябинской областной трёхсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений 28 декабря 2017 года было утверждено обращение первого заместителя губернатора Челябинской области, координатора Челябинской областной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Евгения Редина к работодателям. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления по труду и занятости населения Челябинской области.
Переговоры по повышению минимального размера оплаты труда в Челябинской области начались еще в августе. За это время было рассмотрено несколько предложений, но стороны социального партнёрства Челябинской области ждали решения по величине минимального размера оплаты труда на федеральном уровне. К тому же в декабре принято постановление Конституционного суда Российской Федерации, по которому районные коэффициенты и процентные надбавки, начисляемые в связи с работой в местностях с особыми климатическими условиями, не включаются в состав минимального размера оплаты труда, или минимальной заработной платы субъекта Российской Федерации.
28 декабря в конференц-зале Федерации профсоюзов Челябинской области состоялось итоговое годовое заседание Челябинской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством первого заместителя губернатора Челябинской области Евгения Редина.
В работе Комиссии приняли участие представители правительства Челябинской области, Законодательного Собрания Челябинской области, территориальных органов федеральных структур по Челябинской области, Федерации профсоюзов Челябинской области, Челябинской областной ассоциации работодателей «Союз промышленников и предпринимателей», глава Карабашского городского округа Олег Буданов, и вице-президент по кадровой политике и социальной ответственности АО «Русская медная компания» Анна Шабарова, представители предприятий и организаций Челябинской области, средств массовой информации.
В рамках Комиссии состоялась церемония награждения 35 организаций — победителей и призёров областного конкурса «Коллективный договор – основа защиты социально-трудовых прав работников» и регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».
 «Сертификат доверия работодателю» от Государственной инспекции труда в Челябинской области получили главный врач Федерального центра сердечнососудистой хирургии Олег Лукин, директор спортивной школы олимпийского резерва «Юность-Метар» города Челябинска Сергей Пруцков, начальник Челябинского областного клинического терапевтического госпиталя для ветеранов войн Татьяна Василенко.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии