Новости

Южноуральцы выбирают проекты благоустройства общественных пространств | 16+

В Челябинской области при поддержке губернатора Бориса Дубровского продолжается реализация приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». На благоустройство в рамках программы в 2018 году на Южном Урале будет потрачено более одного миллиарда рублей.
Также жители 19 самых крупных муниципалитетов региона голосованием решат, какие объекты будут благоустроены в их городах. Общественные пространства, набравшие большинство голосов, преобразятся в текущем году.
– Федеральный проект ««Формирование комфортной городской среды» дает южноуральцам уникальную возможность не просто изменить повседневную инфраструктуру, но и непосредственно принять участие в формировании ее приоритетов, – подчеркнул Борис Дубровский.
Рейтинговое голосование за лучшие проекты благоустройства идёт в муниципальных образованиях с населением свыше 20 тысяч человек. Это 19 городов региона: Верхний Уфалей, Златоуст, Копейск, Кыштым, Магнитогорск, Миасс, Озерск, Снежинск, Трехгорный, Троицк, Усть-Катав, Чебаркуль, Челябинск, Южноуральск, Аша, Еманжелинск, Карталы, Коркино и Сатка.
Напомним, сбор предложений жителей нашего города проводится с 24 января по 9 февраля в шести присутственных местах: в МФЦ, районной администрации, помещениях ООО «ТеплоСервис» и МП «КУВВ», в киноклубе им. Горького и в бассейне. Там установлены специальные урны, в которые каждый желающий может опустить заполненную анкету, отметив ту общественную территорию, которую он хочет видеть благоустроенной в 2018 году: парк им. Федько, площадь им. Ленина или какой-то другой объект. За первую неделю свои предложения внесли не менее трехсот коркинцев. По предварительным данным, большинство голосует за продолжение реконструкции парка, однако немало и тех людей, кто мечтает о благоустройстве центральной площади.
Именно из предложений горожан будет составлен перечень общественных пространств для рейтингового голосования, которое пройдет в вышеуказанных городах до 22 марта. В Коркино рейтинговое голосование состоится 18 марта. Поскольку это будет воскресенье и к тому же день выборов Президента РФ. О месте дислокации пунктов голосования будет объявлено позднее.
На продолжение реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Челябинской области в 2018 году предусмотрено финансирование в размере 1 млрд 54 млн рублей. Федеральный бюджет в рамках программы направит субсидию в размере 835,4 млн на благоустройство дворовых и общественных территорий и 18,5 млн рублей – на реконструкцию парков и мест массового отдыха населения. Софинансирование из областного бюджета составит 19 процентов. Это 195,98 млн и 4,46 млн рублей соответственно.
– Также в 2018 году изменились правила реализации проекта. Теперь приоритет будет отдаваться комплексным проектам благоустройства дворов и общественных пространств. То есть, помимо обновленных тротуаров и проездов, во дворах, скверах и парках городов должно появиться освещение, места для отдыха и занятий спортом, малые архитектурные формы, – отметил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Виктор Тупикин.
В целом на реализацию государственной программы Челябинской области «Благоустройство населенных пунктов Челябинской области на 2018 – 2022 годы» планируется направить 5 млрд 254 млн рублей. 4 млрд 256 млн рублей – это средства федерального бюджета, еще 998 млн планируется добавить из бюджета Челябинской области (софинансирование в размере 19%). Средства будут равномерно распределены на пятилетний период.
Виктория ИВАНЧУК
Фото из архива редакции и
пресс-службы Коркинского городского поселения
 
 
 
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии