Новости

В феврале в Коркинском районе зарегистрировано три мошенничества. Как не попасть на крючок? | 16+

В феврале зарегистрировано 80 преступлений, из них в 48 случаях лица, совершившие злодеяния, установлены «по горячим следам» (в течение суток). Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника отдела МВД по Коркинскому району Владимир Кочкин.
Также раскрыто 13 преступлений из ранее совершённых. Зафиксировано три грабежа (в двух случаях лица, совершившие преступления, уже установлены). 42 кражи (в 18-ти из них подозреваемые задержаны).
 В посёлке Роза во дворе по адресу переулок Щорса, 1 в ночь с 13 на 14 февраля угнан автомобиль «KIA RIО» 2014 года выпуска. При этом транспортное средство находилось на сигнализации. Следите за своими автомобилями. Если есть возможность загнать машину в гараж, обязательно её используйте.
Кроме того, в феврале совершено три мошенничества. Последнее время активно используется следующая схема: по размещённому на сайте объявлению, мошенник(-ца) под видом потенциального покупателя звонит доверчивому продавцу и убеждает его, что товар ему очень нужен и он покупает его, но при этом находится в другом городе (в командировке, в больнице, в санатории), поэтому лично пока приехать не сможет, но готов перевести крупный задаток на карту продавца, если он снимет объявление о продаже. Убедив незадачливого продавца в серьёзности своих намерений, обманщик(-ца) переходит ко второму этапу: под предлогом проверки поступления денег просят пройти к банкомату (бывает, что «водят за нос» несколько дней, запутывая жертву и заставляя её в погоне за выгодной сделкой забыть меры предосторожности).
Если будущий потерпевший у банкомата, то его инструктируют (просят набрать комбинации цифр и др.), больше всего ведутся на эту уловку пенсионеры. Они, имея карту и, как правило, сберегательный счёт в банке, не знают простейших правил обращения с картой и теряют десятки тысяч со всех своих счетов.
Коркинцы, будьте бдительны! Не выполняйте по просьбе других лиц   непонятные для вас операции с вашей картой в банкомате. Если вы сомневаетесь в правильности, проконсультируйтесь с родственником или сотрудником вашего банка.
Анастасия СМАГИНА

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии