Новости

Губернатор Борис Дубровский: «Южноуральцы продемонстрировали сплочённость и политическую зрелость» | 16+

Сегодня на аппаратном совещании губернатора Бориса Дубровского прокомментировал итоги выборов Президента РФ.
– Уровень явки и предварительные результаты голосования показали главное: южноуральцы продемонстрировали сплочённость, политическую зрелость, искренний интерес к избирательному процессу. Об этом говорит факт более высокой явки, чем на выборах 2012 года. Напомню, тогда процент участия в выборах по региону составлял 62,8 процента; в этот раз в выборах приняли участие более 66 процентов зарегистрированных избирателей. Существенно (на 8 процентов) выросла поддержка южноуральскими избирателями Владимира Владимировича Путина, а значит – и всей политики развития и укрепления российского государства, – подчеркнул Борис Дубровский.
Об итогах голосования доложил на аппаратном совещании председатель облизбиркома Сергей Обертас. Он сообщил, что явка на выборах в Челябинской области составила 66,41%. Это выше, чем на выборах 2012 года. Тогда процент участия в голосовании по региону составлял 62,8%. Прирост – около 4%. 73% южноуральцев отдали свои голоса за Владимира Путина.
В день голосования в Челябинской области работала 51 территориальная избирательная комиссия. Лидерами по явке оказались: Нагайбакский — 80,56%, Октябрьский – 76,90%, Пластовский  — 75,11%, Уйский – 74,72%, Увельский — 73,90% районы. Явка не ниже 72% отмечена в Чебаркульском, Троицком городских округах, в Трехгорном, Снежинске, а также в Варненском районе.
В антирейтинг по явке вошли: Брединский район – 58,66%, Локомотивный городской округ — 60,08%, Карталинский район — 60,42%, Златоустовский городской округ — 61,02% и  Миасский городской округ — 62,20%. В числе территорий, где явка ниже средней по области – Коркинский и Нязепетровский район, Каслинский городские округа. Напомним, в Коркинском районе – 62,48 процента.
– Был создан ситуационный центр членов избирательной комиссии области. Разовые обращения поступали, они были в оперативном режиме отработаны. Более 100 обращений поступило на «горячую» линию облизбиркома, 15 нарушений – на карту обращений национального мониторинга  — все они не подтвердились, – отметил в Сергей Обертас.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии