Новости

Коркинцы страдали без воды и информации | 16+

Воскресное отключение воды в Коркино и на Розе в связи с проведением ремонтных работ на очистных сооружениях превратилось в большую аварию.
В редакцию «ГП» поступило множество звонков и вопросов на наш сайт gpkorkino, где мы сообщали о сложившейся ситуации. Читатели жаловались на диспетчерские службы города, района, водоканала, что не могут дозвониться и получить хоть какую-нибудь информацию. Алгоритм оповещения населения в случае подобных ЧС не разработан. Незнание ситуации больше всего пугало земляков. Почему бы не взять за правило – централизованно через СМИ оповещать жителей Коркинского района, о том на какой стадии проходят ремонтные работы, сообщать о подвозе воды в микрорайоны?
Как удалось выяснить, после подачи воды в систему вечером 15 июля от гидроудара произошло 14 повреждений на сетях. Утечки выявлены сразу на нескольких улицах: Железнодорожная, Деповская, «Правды» и других. Поэтому около полуночи была перекрыта задвижка на Сосновском водоводе, водоснабжение Коркино и Розы приостановлено.
– Шесть утечек устранили ночью 16 июля, а в 7.30 подали резервную воду на 1,5 часа, чтобы в социальных учреждениях и горожане сделали её запас, и снова отключили, – пояснил руководитель челябинского подразделения «Водоканал Коркино» Юрий Коркин. – Ещё восемь утечек устранили в понедельник и в 20 часов начали заполнять систему.
Вода в большинство домов коркинцев и розинцев стала появляться после четырёх утра вторника. Больницы, садики и другие социальные учреждения 16 июля обеспечили питьевой водой с помощью бочки водоканала, прибывшей из Челябинска. Подвоз воды осуществлялся и жителям района пищевого техникума, куда из-за отдалённости она поступает в последнюю очередь.
Некоторые коркинцы, ожидая воду, оставили открытыми краны, и после её подачи, затопили соседей. Зафиксировано 18 таких случаев. Причём в одном женщина затопила магазин и находящуюся в нём мебель.
Елена ВАСИЛЬЕВА

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии