Новости

В Челябинске начали работу новые посты контроля качества атмосферного воздуха | 16+

В рамках соглашения между правительством Челябинской области и Федеральной службой по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды в Челябинске начала работать передвижная лаборатория и два модернизированных стационарных поста наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха. Оборудование было приобретено за счет средств федерального бюджета. Приобретение новой системы наблюдения стало практическим результатом работы на экологическом Госсовете под председательством Президента РФ Владимира Путина губернатора Бориса Дубровского. К концу года в южноуральской столице будут действовать 11 стационарных и 5 передвижных лабораторий контроля качества атмосферного воздуха.
 «В Челябинске начали работать новые посты гидрометцентра, которые осуществляют мониторинг состояния атмосферного воздуха. Новое оборудование поступило в регион в рамках выполнения стратегических Указов Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина, с учетом высокой значимости для Челябинска темы качества атмосферного воздуха. С федеральной поддержкой мы вступаем в принципиально новый этап масштабного технического перевооружения системы мониторинга атмосферного воздуха. Новые посты позволяют получать адекватную информацию об уровне фонового загрязнения воздуха в Челябинске. Каждый новый мобильный пост позволит точечно и оперативно замерять уровень выбросов конкретных предприятий. Это то, о чем мы говорили в рамках дискуссии на экологическом Госсовете, и практический результат наших совместных действий с федеральным центром», – подчеркнул Борис Дубровский.
 В Челябинске на сегодняшний день уже развернуто 9 стационарных постов и 5 передвижных лабораторий для исследования качества атмосферного воздуха, до конца года будет развернуто еще 2 стационарных поста. Таким образом, мониторинг текущей экологической ситуации в городе будут вести 11 стационарных и 5 передвижных постов.
 «Передвижная лаборатория дает возможность проведения маршрутных наблюдений как на территории жилой застройки, так и на границе санитарно-защитной зоны предприятий, являющихся источниками выброса загрязняющих веществ, а также – оперативного реагирования на сообщения об аварийных ситуациях техногенного характера, которые могут привести к загрязнению атмосферного воздуха», – пояснил заместитель губернатора Сергей Сушков в докладе губернатору.
По информации Челябинского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиала ФГБУ «Уральское УГМС», передвижная лаборатория наблюдений за состоянием и загрязнением атмосферного воздуха размещена на шасси автомобиля Ford Transit, оборудована метеорологическим комплексом, автоматическим анализатором пыли с системой пробоотбора, автоматическим газоанализатором для измерения концентрации диоксида серы и сероводорода, оксидов азота и аммиака, оксида углерода, озона.
Измерения будут проводиться с помощью автоматических газоанализаторов с передачей данных в режиме онлайн специалистам гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Кроме того, предусмотрена возможность ручного отбора проб с дальнейшим их химическим анализом в условиях стационарной лаборатории на приоритетные и специфические загрязняющие вещества, которые не определяются в автоматическом режиме (фенол, формальдегид, бенз(а)пирен, тяжелые металлы и т.д.).
Автоматические газоанализаторы и анализаторы, обеспечивают непрерывное автоматическое измерение содержания загрязняющих веществ в атмосферном воздухе и вывод полученной информации по стандартному последовательному интерфейсу в соответствии с перечнем основных измеряемых компонентов: оксид углерода, оксид азота, диоксид азота, озон, диоксид серы, сероводород, аммиак, мелкодисперсная пыль.
Программное обеспечение позволяет в режиме онлайн передавать специалистам ЦГМС информацию об измеренных значениях концентраций загрязняющих веществ, а также оповещения о нештатных ситуациях на постах наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха. Все измеренные значения регистрируются с сохранением в базе данных, выявляются и регистрируются превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ.

фото пресс-службы губернатора

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии