Новости

В Коркинском районе большинство избирательных участков оборудованы для голосования инвалидов | 16+

О результатах работы по обеспечению условий беспрепятственного доступа к помещениям для голосования людей с ограниченными возможностями здоровья губернатору Челябинской области Борису Дубровскому доложил председатель регионального Избиркома Сергей Обертас.
 – Ровно через два месяца гражданам России предстоит избрать главу государства – это важнейшее политическое событие для страны и Челябинской области. Каждый южноуралец без каких либо проблем должен попасть на участок голосования для выражения своей гражданской позиции, поэтому избирательные участки должны быть доступны для всех групп населения, – подчеркнул Борис Дубровский.
Одним из главных критериев доступности избирательных участков является расположение помещения для голосования не выше первого этажа. По поручению губернатора в июле 2017 года избирательная комиссия Челябинской области совместно с главами муниципальных образований начала работу по обеспечению беспрепятственного доступа в помещения, где располагаются избирательные участки. 182 избирательных участка было перенесено или планируется к переносу на первые этажи ко дню голосования на выборах Президента Российской Федерации 18 марта 2018 года.
– 18 марта 2018 года на выборах Президента Российской Федерации около 93 процентов постоянных избирательных участков будут доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья. Те избирательные участки,  которые по объективным причинам перенести на 1 этаж невозможно, будут оснащены специальными установками типа «ступенькоход». Сейчас этот вопрос прорабатывается с региональным министерством спорта и физической культуры, – отметил председатель избирательной комиссии Челябинской области Сергей Обертас.
Коркинский район был отмечен в числе лучших в решении этого вопроса. Так по сообщению пресс-службы главы района, из 37 избирательных участков на территории муниципалитета только пять будут находиться выше первого этажа. Так как их невозможно перенести на первый этаж, потому что в зданиях отсутствую помещения необходимой площади. А вот два участка, расположенные в школе № 11, будут перенесены на первый этаж.
Важно, что три избирательных участка на Розе №1955, №1965 в Коркино, №1982 в Первомайском оборудованы расширенными кабинами и пандусами, лупами и дополнительным освещением.
Губернатор Борис Дубровский дал ряд поручений органам местного самоуправления и исполнительной власти Челябинской области по обеспечению деятельности территориальных избирательных комиссий. 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии