Новости

Проект «Умный город Челябинск» компании «Интерсвязь» укрепился научной базой ЮУрГУ | 16+

Одна из крупнейших IT-компаний Уральского федерального округа и Южно-Уральский государственный университет в рамках специализированной научно-практической конференции подписали соглашение о намерениях в сотрудничестве. Согласно документу, стороны объединят усилия для реализации концепции «Умный город Челябинск».
Напомним, «Умный город Челябинск» реализуется компанией «Интерсвязь» чуть более двух лет. За это время передовые разработки были внедрены и успешно используются ежедневно в десятках различных направлений. Среди клиентов и партнёров оператора связи — крупнейшие предприятия топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, медицинской и иных сфер. А мобильное приложение «Интерсвязь» — ключевой инструмент управления «Умным городом» — стало незаменимым для более чем миллиона жителей УрФО. Ежедневно такие сервисы как «Теледомофон», «Обратиться в ЖЭК», «Бесплатный Wi-Fi», «Видеонаблюдение», «Запись к врачу» и «Система город» наращивают популярность и количество пользователей, а нововведения удивляют экспертов и с благодарностью принимаются уральцами.
Вместе с тем для дальнейшего развития и внедрения высоких технологий на благо Челябинска и других территорий, перед компанией «Интерсвязь» встал вопрос о наращивании научного потенциала. Для демонстрации возможностей взаимовыгодного сотрудничества была организована специальная научно-практическая конференция. Разработчики представили высшему преподавательскому составу и аспирантам ЮУрГУ ряд уже реализованных или разрабатываемых инициатив в сферах ЖКХ, мониторинга состояния окружающей среды, компьютерного зрения и машинного обучения. По окончании конференции состоялось подписание соглашения о намерениях для расширения научного обоснования наработок концепции «Умный город Челябинск» и улучшения дальнейших перспектив технологического развития. «Для университета это соглашение носит стратегический характер, поскольку все проекты, которые рассматривались сегодня в рамках конференции, так или иначе связаны с Интернетом вещей. Это сфера, которая сейчас активно разрабатывается нашим вузом. Кроме того, мы тем самым развиваем научный потенциал и проектное образование наших студентов, — прокомментировал проректор по научной работе Южно-Уральского государственного университета Александр Дьяконов. — В каждом из представленных сегодня проектов смогут принять участие от 10 до 20 студентов, то есть в общей сложности более 100 человек».
«Самое главное, что у нашей компании и ЮУрГУ есть огромное желание двигаться вперёд, развивая технологии. Нам не хватает фундаментальных знаний в некоторых отраслях, которыми обладает вуз. И если мы будем развивать наши проекты вместе, то вместе с нами будет двигаться вперёд весь город и регион. То есть в этом высокотехнологичном будущем для всех нас будет место», — отметил председатель Совета ди⁠ректоров компании «Интерсвязь» Леонид Вахрамеев.
 
Мария ГРИШАНКОВА 
 

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии