Новости

Более 480 спортивных объектов построили за четыре года в Челябинской области | 16+

Пропаганда здорового образа жизни, создание условий для массового занятия физкультурой и повышение мастерства профессиональных спортсменов – задачи, которые поставил перед правительством и муниципалитетами Челябинской области губернатор Борис Дубровский.
«Здоровье жителей области – одна из приоритетных задач для регионального правительства. Очень важно, чтобы у всех желающих заниматься спортом была такая возможность», – подчеркнул губернатор Борис Дубровский.
С 2014 года в регионе открыли 482 спортивных объекта (включая стадионы, универсальные спортплощадки, лыжероллерные трассы, «тропы здоровья»). Из них 41 спортобъект – крупный, это спорткомплексы в Коркино, Карабаше, профессиональная велодорожка в Копейске, капитально отремонтированный дворец спорта в Локомотивном, реконструированный стадион «Центральный» в Магнитогорске и другие.
В Коркино открыли физкультурно-оздоровительный комплекс, построенный РМК за 220 миллионов рублей, выполненный в рекордные сроки.
 В здании размещаются зал для игровых видов спорта, залы дзюдо, бокса, фитнеса, тренажерный зал. На открытой арене ФОКа расположено поле для мини-футбола с искусственным газоном, беговые и велосипедные дорожки, трибуна на 250 мест, волейбольная и воркаут площадки, а также детская игровая зона.
В новом спорткомплексе будут работать секции дзюдо, бокса, баскетбола, футбола для детей от четырёх лет. Талантливые юные спортсмены смогут рассчитывать на поддержку и продвижение в профессиональном спорте со стороны промоутерской компании RCC Boxing Promotions и Академии единоборств РМК.
Сейчас в ФОКе идёт подготовка к приёму желающих заниматься спортом.
Объект стал вторым капитальным спортивным сооружением, который компания открыла в Челябинской области за последний год. В сентябре прошлого года аналогичный многофункциональный спорткомплекс построен в Карабаше, в котором работает градообразующее предприятие РМК «Карабашмедь».
Пять объектов построили с привлечением федеральных средств: бассейн в Верхнеуральске, лыжно-биатлонный комплекс имени Светланы Ишмуратовой в Златоусте и трассы по хаф-пайпу и ски-кроссу в «Солнечной долине». В Златоусте и Южноуральске также появились катки с искусственным льдом, а в Челябинске и Миассе – футбольные поля.
Вдвое – до 47 процентов – увеличилась обеспеченность жителей Челябинской области спортивными сооружениями. На 14 проценты больше стало южноуральцев, занимающихся спортом. В 5 раз увеличилось количество людей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, которые постоянно занимаются физкультурой и спортом.
Сейчас в столице региона идет строительство регионального центра по шорт-треку, работы завершатся в 2019 году. Спортивное сооружение решит проблему нехватки льда для спортсменов, занимающихся шорт-треком и фигурным катанием.
Масштабное строительство областного спортивно-тренировочного центра современного пятиборья развернуто на базе конно-спортивного комплекса «Рифей». В 2018-2020 годах здесь будут возведены конкурное поле с современным покрытием, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном, стадион с современными беговыми дорожками, веревочный парк, скалодором, скейт-парк, установлены уличные тренажеры, организован прокат спортинвентаря.
По распоряжению губернатора Бориса Дубровского Челябинская область вкладывает большие средства в строительство объектов как для спорта высших достижений, так и для массового спорта. Например, в 2015 году в ГЛЦ «Солнечная долина» были построены трассы специально к этапу кубка мира по сноуборду, который область приняла в феврале 2016 года. До 2022 года регион примет два этапа кубка мира по фристайлу в дисциплине «ски-кросс».
Всего с 2014 года регион принял более 20 крупных всероссийских и международных соревнований, среди которых XVIII Сурдлимпийские зимние игры, чемпионат мира по дзюдо, чемпионат мира по хоккею среди юниоров до 18 лет, чемпионат мимра среди профессионалов по секвею в латиноамериканской программе и кубок мира среди профессионалов в европейской программе, чемпионата России по фигурному катанию на коньках, суперфиналы 71-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 68-го чемпионата России среди женщин.

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии