Новости

Искусственным интеллектом оснастили ещё больше парковок | 16+

Одна из крупнейших IT-компаний Уральского федерального округа «Интерсвязь» продолжает реализацию проекта «Умный город Челябинск». В частности, развитие получил один из самых передовых и популярных сервисов — «Умные парковки».
Проект «Умные парковки» был запущен специалистами компании ровно месяц назад. Напомним, система позволяет вычислять не только количество свободных мест, но и локализовывать их в режиме реального времени с помощью бесплатного мобильного приложения «Интерсвязь». Сервис основан на технологиях компьютерного зрения и свёрточных нейронных сетях. В настоящее время в систему встроены уже семь парковок, и по данным аналитиков оператора связи, она с каждым днём набирает всё большую популярность среди горожан. Как и любой другой продукт компании «Интерсвязь» технология «Умных парковок» легко масштабируема и модернизируема — для повышения удобства пользователей.
Так, на прошлой неделе сервис был интегрирован с виртуальным помощником Алисой компании «Яндекс». Алиса получила навык «Умные парковки», который позволяет, не открывая мобильное приложение, получить в голосовом формате информацию о наличии свободных мест на той или иной парковке и проложить оптимальный маршрут движения.
Расширяется и география присутствия технологии: на текущей неделе «Умная парковка» заработает у одного из самых популярных торговых комплексов северо-западного района Челябинска — «Фокуса». До конца года интеллектуальная система появится ещё в 10 точках.
Для справки:
Проект «Умный город Челябинск» реализуется компанией «Интерсвязь» более двух лет. За это время передовые разработки были внедрены и успешно используются ежедневно в десятках различных направлений. Среди клиентов и партнёров оператора связи — крупнейшие предприятия топливно-энергетического комплекса, жилищно-коммунального хозяйства, медицинской и иных сфер.
В октябре 2018 года практический опыт компании укрепился научной базой крупнейшего в Челябинской области вуза: «Интерсвязь» и Южно-Уральский государственный университет (НИУ) подписали соглашение о сотрудничестве в этой сфере.

Мария ГРИШАНКОВА

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии