Новости

С 2019 года коркинцы смогут бесплатно смотреть 20 цифровых телеканалов | 16+

Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) информирует: на что обратить внимание при выборе цифровой ТВ-приставки?
В 2019 году вся страна перейдет от аналогового телерадиовещания к цифровому. Цифровое телевидение лучше «аналога» по качеству картинки и звука, более устойчиво к помехам. Сегодня 98,94 процентов жителей Челябинской области имеют возможность бесплатно смотреть телеканалы в новом цифровом формате. Современные телевизоры имеют встроенные тюнеры для приёма цифрового сигнала. Для старых нужно приобрести приставку, позволяющую принимать «цифру».
 На что обратить внимание при её выборе? Она должна поддерживать стандарт DVB-T2, видеокодек MPEG-4 и режим Multiple-PLP. Информация об этом есть в паспорте к телевизору, на коробке, в которую он упакован. Также можно спросить о наличии нужных характеристик у консультанта в магазине.  
На рынке доступны более 370 моделей цифровых приставок. Средняя стоимость одной около тысячи рублей. Чем выше цена приставки, тем больше в ней дополнительных функций.
При покупке проверьте входит ли в комплект кабель для подключения к телевизору, есть ли на приставке USB-разъём для подключения флешки (он может понадобиться для обновления программного обеспечения), на самой приставке кнопки для включения и переключения каналов (пригодятся при утере пульта от приставки), указан ли на упаковке сайт производителя, контакты технической поддержки, адрес сервисного центра в вашем или ближайшем городе (поможет при ремонте), есть ли на коробке логотип с бабочкой (указывает, что модель приставки сертифицирована РТРС).
А знаете ли вы, что…
Жители России могут бесплатно смотреть десять цифровых телеканалов первого мультиплекса: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», НТВ, «Пятый канал», «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», ОТР и «ТВ Центр». При этом на каналах «Россия 1» и «Россия 24» выходят местные новости. К концу года доступных каналов станет на десять больше. К уже имеющимся добавятся каналы второго мультиплекса: «Рен ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ-3, «Пятница», «Звезда», «Мир», ТНТ и «Муз-ТВ».
С 2019 года двадцать этих федеральных телеканалов прекратят вещание в аналоговом формате и останутся только в цифровом.
В новом телесезоне каналы предлагают продолжение популярных шоу («Голос», «Вечерний Ургант», «Удивительные люди», «Короли фанеры», «Звезды под гипнозом»), новые шоу («Голос 60+», «Большой балет», «Мастер Смеха», «Смех с доставкой на дом»), продолжение известных сериалов («След», «Ментовские войны», «Балабол»), новые сериалы («Лучше, чем люди», «Акварели», «А.Л.Ж.И.Р», «Победители»), матчи нового футбольного турнира для европейских сборных – Лиги Наций УЕФА и многие другие новинки.
По вопросам перехода на цифровое эфирное телерадиовещание можно обращаться по телефону бесплатной горячей линии 8-800-220-20-02, а также читать информацию на сайте: смотрицифру.рф

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии