Новости

Коркинские дошколята научились играть в шахматы | 16+

С октября 2018 года в детском саду № 35 реализуется программа по обучению детей игре в шахматы. Руководитель – талантливый и творческий педагог центра дополнительного образования Коркино Галия Лутфулловна Азнабаева. Она в игровой форме обучает ребят, и уже после первых занятий они запомнили названия всех фигур, правила их перемещения на шахматной доске.  
Игра в шахматы способствует развитию умственных способностей, тренирует внимание, память, умение планировать.  Мальчишки и девчонки с удовольствием играют в шахматы и проявляют большой интерес, сильно огорчаются, если проигрывают. Но и в этом есть воспитательный момент – так закаляется характер, формируется настойчивость и целеустремленность. Доказано, что дети, которые занимаются шахматами, преуспевают в школе.
23 ноября в детском саду при поддержке председателя Совета депутатов Розинского поселения Татьяны Алексеевны Яковлевой, администрации посёлка и телевидения «КорТВ» прошёл первый турнир «Путешествие по шахматной стране», посвящённый Дню матери.  Участвовали в нём воспитанники старшей и подготовительной групп, а также их мамы. Турнир прошёл интересно, познавательно и весело. Сценарий подготовил ведущий специалист администрации Розинского поселения Антон Сергеевич Ноговицын.
Радости не было предела, когда в зал к дошколятам пришёл огромный белый медведь (ученик восмого класса школы №11 Артём Касьян). Северный гость провёл весёлые конкурсы и поучаствовал в фотосессии с ребятами. Владимир Мурзин (шесть лет) и его мама Алла Владимировна получили диплом за первое место, Макар Якубов (пять лет) с мамой Олесей Ивановной заняли второе, а дипломантами третьей степени стали Азим Кенджаев и Азиза Алексеевна.
Все дети получили памятные подарки от администрации Розинского поселения. Заведующая Наталья Юрьевна Хренова, воспитатели Наталья Васильевна Космыч, Алена Михайловна Посполитаки, Ольга Сергеевна Стебельская были награждены благодарственными грамотами за организацию мероприятия. Все зрители и участники получили заряд бодрости и веселья, а также желание дальше учиться и играть в шахматы.
Ольга ШАРАБРИНА,
старший воспитатель

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии