Новости

Коркинские дошколята познакомились с техническими специальностями | 16+

В рамках образовательного проекта «Темп плюс», разработанного в Челябинской области, направленного на подготовку востребованных квалифицированных кадров для экономики региона, в Первомайском техникуме промышленности строительных материалов прошла встреча с будущими выпускниками детского сада №5.
Педагогами учреждения и техникума составлен совместный план сотрудничества на весь учебный период по ознакомлению детей с техническими специальностями, которые готовит строительный техникум в Первомайском. Это долговременный проект, который называется «Воспитывать технаря с детства».
В этот раз дошкольники познакомились с профессиями токарь и механик. О первой, самой распространённой в машиностроении специальности дошколятам рассказала Инна Алексеевна Лебедева. Продукт труда токаря – детали с отверстиями и резьбой. Мы увидели токарные станки, которые используются для различных деталей и операций. Познакомились с инструментами, которые использует токарь при работе: режущие – резцы, плашки, метчики, сверла, контрольно-измерительные – штангенциркули и другими. Ребята узнали, что человек, работающий с деталями, должен быть внимательным и ответственным, хорошо уметь считать и рисовать. Также мальчишек и девчонок ознакомили с техникой безопасности при работе на станках.
Сергей Владимирович Ковязин познакомил ребят со специальностью «Механик». Он адаптировал всю необходимую информацию под малышей. Наши дети сидели за партами вместе со студентами, с восторгом слушали и задавали вопросы. Сергей Владимирович показал им учебные макеты оборудования цементного завода.
Наш проект сосредоточен не только на профессиональной ориентации, но и на формировании положительного отношения воспитанников к людям труда, профессиям промышленного производства. Мы говорим им: благодаря большому труду можно многого добиться. Мы воспитываем в детях не потребителей, а созидателей.
Спасибо директору Первомайского техникума Елене Павловне Ковязиной и заведующей отделением СПО Олесе Александровне Карповой, которые радушно встретили потенциальных маленьких абитуриентов. Ребята были в восторге, ведь с ними обращались, как с настоящими студентами.
Вечером они с восхищением рассказывали родителям об экскурсии. В дальнейшем мы продолжим знакомить детишек с другими специальностями.
 
Жанна БЕСПАЛОВА,
воспитатель

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии