Новости

Челябинская IT-компания опередила цифровое развитие в стране | 16+

Компания «Интерсвязь» заявила о готовности цифровой платформы «Умного города». Таким образом, используя разработки местного IT-лидера, Челябинск получает шанс войти в число флагманов государственной программы цифровизации городского хозяйства.
            Цифровая платформа – основа «Умного города», которая позволяет вести сбор и обработку всех необходимых данных о городском хозяйстве. Современные технологии помогают жителям городов экономить на платежах по услугам ЖКХ, делают комфортной городскую среду, а также дают дополнительный стимул для развития предприятиям малого и среднего бизнеса. Компания «Интерсвязь» разработала платформу собственными силами и уже создаёт на её основе «умные» сервисы, в которые инвестировала более 200 миллионов рублей собственных средств.
            Сейчас понятие «Умного города» регламентируется на государственном уровне. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства России в настоящее время разрабатывает федеральную концепцию проекта «Умный город», в программу которого включено 37 населенных пунктов, и Челябинск – один из них. Свои разработки и материалы по проекту каждому региону участнику необходимо предоставить до 28 декабря 2018 года.
            «Разработка концепции является важным этапом, так как подходов к реализации «Умного города» много, – комментирует директор по продуктам и инновациям компании «Интерсвязь» Александр Трофимов. – Мы разработали своё видение концепции, основываясь на опыте реализации масштабных цифровых проектов. У нас есть чёткое понимание, что ядро платформы должно быть в руках муниципалитетов, а подрядчиками по созданию конечных взаимодополняемых сервисов смогут выступать частные компании. Кроме того, нужно учитывать потребности конкретных регионов. Например, в Челябинске проблема экологии актуальнее, чем в Москве. В компании «Интерсвязь» есть всё для эффективного участия в федеральной инициативе: стопроцентное покрытие сети Интернет в городе, огромные технические мощности, квалифицированные сотрудники и большое желание сделать наш город и регион лучшим местом для жизни. Мы хотим, чтобы люди оставались в Челябинске и переезжали сюда из других городов. «Умные» технологии помогут это сделать».
            За два года лидер телекоммуникационного рынка области построил самую большую сеть «Интернета вещей» среди российских городов, открыл три собственных дата-центра общей площадью 800 кв. м, защищённых по высшему классу безопасности, запустил мобильное приложение, аудитория которого достигла миллиона человек. Теледомофоны, «умные» парковки, оплата по системе «Город» со смартфона, автоматический сбор показаний со счётчиков, запись на приём к врачу, контроль безопасности и видеонаблюдение в домах и на придомовой территории, – всё это сервисы, которые уже сейчас работают на основе универсальной платформы «Умного города» компании «Интерсвязь».
            Таким образом, Челябинск, опережая события, готов предоставить для федерального проекта не только концепцию, но и полноценное технологическое решение.
Алексей ГАВРИЛОВ,
руководитель информационной службы
компании «Интерсвязь»

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Поделиться
Хештеги:
Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии